• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Sitronics SM-2120 – телефон должен звонить

    Опубликовано: 2007-01-25 16:45:58

    Ну что же, прошлый телефон от Sitronics, как вы помните, оставил у меня весьма двойственные чувства. Но прогресс налицо, с этим не поспоришь. То был телефон среднего класса, с достаточно обширным для своей ценовой категории количеством функций. А на этот раз в моей тестовой лаборатории оказался аппарат совсем другого уровня. Минимум функционала и максимум компактности! 103x45x 9,3 мм и 50 гр. веса – в кармане такой телефон мешать просто не может. С другой стороны, доставать этот телефон из кармана вам придется только для совершения звонков или ответов на них, а также для набора и чтения SMS-сообщений. Ибо ничего интересного в плане мультимедийных возможностей этот аппарат предложить вам не сможет. Правда, при цене менее 100 вечнозеленых президентов он ничего другого предоставлять и не обязан.

     

    Дизайн очень лаконичен, но при этом телефон не выглядит стандартным «кирпичом». Приятно скругленный по бокам корпус, сужение к верней и нижней части, экран размером 128х160 пикселей и симпатичная клавиатура с четырехпозиционной навигационной клавишей и кнопкой ОК посередине – все это отлично попадает под концепцию здорового минимализма. Но, по-моему, гораздо интереснее, как девайс проявляет себя при выполнении своих прямых обязанностей.

     

    Давайте звонить. Уровень громкости динамика не заставляет судорожно дергать не занятой аппаратом рукой в направлении уха, стараясь хоть как-то улучшить слышимость путем затыкания оного, да и микрофон функционирует отлично. Что, удивил? Шучу. Давайте посерьезнее. Сейчас буду ругать. Недолго и по делу. Я, конечно же, понимаю, что это мобильник начального уровня, понимаю, что упор сделан на размеры и вес, но зачем же лишать пользователя такой маленькой, уже ставшей привычной радости, как полифония? Странно было услышать из динамика старый добрый писк. Ностальгии он почему-то у меня не вызвал. Да, наверное, к хорошему действительно быстро привыкаешь. Только вот зачем пытаться от этого отучать?

     

    Пора полазить по меню. Ничего нового по сравнению с прошлым мобильником, побывавшим у меня в руках. Те же иконки в меню, разве что пропал значок браузера. Итак,

     

    1. Журнал вызовов;

    2. SIM-меню;

    3. Органайзер, в который входят календарь, будильник, калькулятор и мировое время;

    4. Настройки звука;

    5. Записная книжка (память телефона – 100 номеров);

    6. SMS и все, что с ними связано;

    7. Игры Gaza 2 и Black Jack;

    8. Настройки экрана и подсветки;

    9. Общие настройки аппарата, такие как язык, время и дата, автоматический повторный набор номера, автоматическая блокировка клавиатуры и т.п.

     

    Ну что же, как я и обещал, точнее, как и обещал производитель, никаких лишних наворотов. Вот только лишние ли они? Что, простите? Bluetooth? Wi-Fi? Ах, простите, не расслышал. Хм, ну что же вы тогда смотрите на телефон стоимостью 2,5 тысячи рублей? Что необходимо – то есть. И точка. И главное – все это работает именно так, как и должно работать.

     

    Недавно директор компании Iriver в очередной раз напомнил потребителям очень важную вещь: телефон должен звонить, плеер – проигрывать музыку, пылесос – пылесосить. Если вы занимаете такую же позицию, то вам легко понять характер этого телефона.

     

    Что мы имеем в итоге? Очень и очень компактные габариты, вес всего 50 гр., удобная клавиатура, достаточно большой и легко читаемый дисплей, живучий аккумулятор. Мало? Тогда проходите мимо. В самый раз? Значит, этот телефон создавался именно для вас!

     

    Андрей Маркин,

     

    Цифровик

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.