• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа отдает предпочтение рекламе в Интернет

    Опубликовано: 2007-01-25 16:01:07

    В ближайший год затраты европейских компаний на рекламу в Интернет увеличатся на 65%. А Расходы предприятий на телерекламу и рекламу в печатных изданиях начнут перекочевывать в сферу он-лайн рекламы и обеспечат стабильный рост привлекательности рекламы в сети по меньшей мере в ближайшие три года. Такой прогноз сделала Европейская ассоциация интерактивной рекламы (EIAA) по результатам исследования, которое проводилось среди ответственных за рекламу топ-менеджеров ведущих европейских компаний сферы FMCG, развлечений, туризма, производителей электроники и бытовой техники, а также ряда автопроизводителей, сообщает МедиаРеволюция.

     

    Среди принявших участие в исследовании компаний 42 % уже тратят на рекламу в Интернет более 5% своих рекламных бюджетов. 74% топ-менеджеров признают, что в рекламной стратегии их компаний Интернет занимает важное место. При этом 80% компаний отмечают увеличение привлекательности рекламы в Сети с распространением широкополостного доступа.

     

    Масштабы интернет-рекламы наращивают кампании практически всех стран Европы. Лидерами здесь есть фирмы Нидерландов, Великобритании и компании, работающие на всем европейском рынке. Однако постепенно к ним приближаются и компании Германии, Испании, Франции, Италии.

     

    Значительно растет доля на рекламу в Интернет в бюджетах FMCG-компаний. Их расходы на он-лайн рекламу, согласно прогнозам EIAA увеличатся с 5,6 % в 2005г. до 9,8 % в 2008г. Значительный рост рекламных интернет-расходов ожидается и в индустрии развлечений. Компании этой группы увеличат расходы на рекламу в Сети с 6,5 % в 2005 г. до 11,2 % в 2008.

     

     

    Исследованию EIAA показало, что он-лайн реклама постепенно становится центральной частью рекламных кампаний. При этом многие компании перенаправляют на интернет-рекламу средства, которые ранее выделялись на рекламу на телевидении и в печатных СМИ.

     

    «Медиапотребление и медиапривычки потребителей меняются. И это заставляет бренды пересматривать свои рекламные бюджеты, перенаправляя большую долю средств на развитие постоянного и стратегически важного доступа к онлайновым медиа», - комментирует результаты исследования директор по цифровому маркетингу и новым медиа концерна Unilever Каролин Слудвег (Caroline Slootweg).

     

    «Это исследование показывает путь, который проделали онлайновые СМИ, прежде чем стать полноправными участниками маркетингового медиамикса», - говорит исполнительный директор EIAA Элисон Фенна (Alison Fennah).  По ее словам, по мере того, как растет доверие компаний к технологиям и терминам, применяемым в интернет-рекламе, «растет и доля, занимаемая этими компаниями на рынке».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.