• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработана сверхплотная компьютерная память нового поколения

    Опубликовано: 2007-01-25 11:52:05

    Инженеры из калифорнийского технологического университета представили свою новую разработку - самую плотную в мире компьютерную память.

     

    Разработчики говорят, что чипы оперативной памяти, созданные по данной технологии, используют традиционные ячейки, правда из размер был уменьшен, а объемы хранимой информации увеличены.

     

    «В ячейке размером с кровяную клетку человека можно хранить объем информации, эквивалентный 2000 слов», - говорят разработчики.

     

    На сегодня разработчики создали небольшие 160 килобитные модули, что по современным меркам ничтожно мало. Однако они всего лишь демонстрируют работоспособность конструкции. Всего же данная технология позволяет хранить до 100 гигабит данных на площади в 1 кв см.

     

    «Согласно нашим расчетам ведущие компании производители процессоров и памяти начнут создавать аналоги нашей разработки к 2020 году, однако к тому времени наша цель будет состоять в разработке модулей, которые будут работать на уровне молекул», - говорит Джейс Хелф, профессор химии калифорнийского университета.

     

    Впрочем, пока разработчики признаются, что никто из производителей не обратился к ним за данными модулями. Хотя в университете говорят, что с момента выпуска первых образцов прошло еще слишком мало времени, буквально пара дней.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.