• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на продажу земли нужно снять – замглавы Госкомзема

    Опубликовано: 2007-01-25 15:02:52

    Украине нужна новая земельная политика. Об этом на дебатах «Свободный оборот земли: за и против»  заявил заместитель председателя госкомзема Украины Анатолий Вовк, сообщает Regnum.

     

    По его словам, принятый ВР закон о моратории на продажу земли нанес мощнейший удар по легальному рынку . «Госкомзем Украины считает, что принятый закон о моратории действительно ограничивает права собственников на землю сельскохозяйственного назначения», - заявил чиновник. По его словам, земельный вопрос на Украине стал политическим.

     

    Глава госкозема подчеркнул, что не верит в эффективность введенного моратория. «Возможно, произошли спекулятивные операции с землями сельскохозяйственного назначения, теневые механизмы купли-продажи, которые существовали до недавнего времени, стали причиной, что депутаты Верховной Рады, предостерегая всех от негативного развития событий, приняли это закон». Однако, глава Госкомзема заявил, что мораторий не повлияет на активность «теневиков» .

     

    Более того Госкомзем выступает за скорейшее снятие данного моратория. «Госкомзем поддерживает идею, что не надо продлевать мораторий, и мы направляли наши предложения в Верховную раду» - резюмировал чиновник. По его мнению, от этого выиграют, прежде всего, крупные города.

     

    Напомним, 9 января ВР преодолела вето президента на закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов». За такое решение проголосовали 367 народных депутатов.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.