• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставка энергоносителей используется как инструмент политического давления

    Опубликовано: 2007-01-25 11:30:26

     

     

    В ситуации, когда спрос на энергоносители в Европе постоянно растет, увеличивается также и угроза использования поставки энергоносителей как инструмента политического давления, эта проблема освещается в Резолюции и Рекомендации, которую утвердила на днях Парламентская ассамблея Совета Европы.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, парламентарии отметили важность существования в этой области стабильных и продолжительных экономических связей, которые должны основываться на верховенстве права.

     

    В этом контексте рассматривалась ситуация, которая сложилась вокруг поставок газа из России в Украину и транзита энергоносителя через территорию Украины в начале 2006 года. Аналогичная проблема возникла в конце предыдущего года между Россией и Беларусью.

     

    Учитывая то, что спрос на энергоносители в странах Европы постоянно растет и в 2030 году достигнет 60% , а большинство европейских стран имеют ограниченные собственные ресурсы, докладчики высказали обеспокоенность тем, что поставка энергоносителей может быть использована для политического давления, например, Российской Федерацией.

     

    Решением проблемы, по мнению участников форума, может быть использование альтернативных источников энергии без угрозы для экологии.

     

    Помимо этого, в тексте Резолюции подчеркивалось, что «ассамблея обеспокоена тем, что рынок газа в Российской Федерации сильно монополизирован Газпромом. Поэтому необходимо добиться открытости газовой системы для национальной конкуренции.

     

    Вопрос о угрозе использования энергетических поставок как инструмента политического давления имеет непосредственное отношение к Украине, об этом заявил заместитель руководящего Постоянной делегации Украины Григорий Немыря. И принятие этой Резолюции и Рекомендации является очень важным и положительным моментом для Украины.  

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.