• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Индекс iPod» - новый инструмент при расчете покупательной способности

    Опубликовано: 2007-01-25 10:54:16

    Австралийский инвестиционный банк Commonwealth Securities решил использовать новый инструмент при расчете покупательной способности мировых валют. Производить вычисления кредитная организация намерена с помощью «индекса iPod», введенного по аналогии с «индексом бигмака». Как сообщила BBC News, новый индекс базируется на стоимости популярного плеера iPod Nano, объем памяти которого составляет 2 гигабайта.

     

    С 1996 года издание The Economist ежегодно публикует результаты исследований покупательной способности валют, исходя из стоимости самого продаваемого продукта в McDonald's - бигмака. По мнению The Economist, цена одного бигмака в разных странах должна быть приблизительно одинаковой. Между тем, разность в стоимости данного продукта указывает на недооценку той или иной валюты.

     

    Австралийская кредитная организация настаивает на том, что их способ оценки с помощью «индекса iPod» является более точным, поскольку все плееры фирмы Apple производятся в Китае.

     

    В ходе проведенного экспертами банка исследования, выяснилось, что дешевле всего плееры американской фирмы продаются в Канаде. В этой стране плеер можно купить за 172 американских доллара. При этом в Бразилии цена популярного продукта Apple составляет уже 327 долларов. По мнению специалистов Commonwealth Securities, денежная единица США недооценена по отношению к большинству основных мировых валют.

     

    Lenta

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.