• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минприроды Украины борется за сохранение национального парка «Гуцульщина»

    Опубликовано: 2007-01-25 10:33:26

    V сессия Косовского райсовета Ивано-Франковской области 27 декабря в 2006 г. приняла решение о прекращении деятельности Национального природного парка «Гуцульщина», а также о проведении районного референдума о передаче земель парку.

     

    Минприроды Украины считает решение райсовета идущими в разрез с законодательством, поскольку решение судьбы заповедных территорий общегосударственного значения находится исключительно в ведении президента Украины.

     

    Конфликтная ситуация вокруг становления национального природного парка «Гуцульщина» в Косовском районе длится в течение четырех лет – с момента выхода Указа президента Леонида Кучмы о создании парка в 2002 г., напоминают в пресс-службе Минприроды.

     

    «Практически сразу процесс организации государственного объекта вызывал недовольство представителей местной власти и бизнеса, – говорится в сообщении пресс-службы. – Все эти годы звучат «обвинения» в адрес государственной власти, Минприроды и местных природоохранных структур, что парк «наносит вред» экономике района, социальному положению местных жителей, которые не могут вести заготовку древесины и использовать лес для собственных потребностей, ухудшает развитие туристической отрасли.

     

    Наибольшее сопротивление встретил процесс передачи в постоянное пользование НПП «Гуцульщина» 7 606 га земель и выдачи соответствующего Государственного акта на право постоянного пользования этой землей.

     

    Местные органы власти не выполнили надлежащих действий, не приняли соответствующие решения. Вместо этого, продолжается активная работа, направленная на ликвидацию национального природного парка, или же существенное уменьшение его площади».

     

    В Минприроды утверждают, что ни одно «обвинение» не имеет под собой оснований: «Документально подтверждаются решения местных общин об их согласии на создание парка.

     

    Имеется научное обоснование целесообразности создания парка, а именно: сохранение уникального уголка природы, развитие рекреационной индустрии, увеличение занятости местного населения, развитие туризма.

     

    Парк имеет природоохранные и экологические функции: предупреждение наводнений, прекращение сплошной вырубки лесов, сохранение уникального этнокультурного комплекса и т.д.».

     

    Минприроды Украины неоднократно обращалось к центральным и местным органам исполнительной власти, в Генеральную прокуратуру с требованием и просьбой обеспечить выполнение указа о создании парка.

     

    Однако позитивных результатов достичь не удалось «из-за активного игнорирования государственных решений, предписаний областной и районной прокуратуры».

     

    «Более того – группа заинтересованных в закрытии парка лиц из числа предпринимателей, некоторых депутатов районного и областного советов, работников земельной службы, лесного и охотничьего хозяйств Косовского района организовала несколько покушений на госимущество НПП «Гуцульщина», на уникальные лесные комплексы национального значения, объекты рекреационно-хозяйственной инфраструктуры, – сообщает пресс-служба. – На директора и научных сотрудников парка ведется психологическая атака, их запугивают физической расправой».

     

    На территории Старокутского и Шешорского отделений парка в конце 2006 года были совершены поджоги, которые удалось локализировать силами сотрудников парка и местных жителей.

     

    Последний такой случай произошел 11 января в 2007 г., – «…ночью, разбив оконное стекло административно-лабораторного корпуса НПП «Гуцульщина», неизвестные вбросили к помещение канистру с соляркой. Пожар удалось своевременно затушить, однако части имущества нанесен вред».

     

    По словам начальника Государственной службы заповедного дела Игоря Иваненко, «позиция Минприроды однозначная: национальный природный парк «Гуцульщина» существует и будет существовать, необходимо наконец поставить точку в этом длительном противостоянии здравого смысла, природоохранных интересов государства и частных бизнес-интересов группки отдельных граждан, которые подстрекают все общество на противозаконные действия».

     

    Иваненко отметил, что «в настоящее время европейская экополитика направлена на развитие и увеличение заповедников, а одним из стратегических направлений государственной экологической политики Украины является развитие рекреационных территорий, увеличение площадей природно-заповедного фонда страны (на что в бюджете в 2007 г. выделены дополнительно 23 млн. грн.), возрождение национальных этнокультурних и экологических традиций».

     

    Пэтому министерство не может смириться с тем, что «райсовет Косовского района стремится закрыть и уничтожить уникальный парк Прикарпатья».

     

    Минприроды Украины заявляет, что «инструментом в достижении цели стали сельские общины, простые крестьяне, которых, пользуясь их правовой неосведомленностью, запугивают тем, что в связи с появлением заповедного парка они лишатся земли, не смогут на ней хозяйничать и тому подобное».

     

    Также Минприроды выражает удивление по поводу молчания многочисленных общественных организаций экологического направления.

     

    «Парк «Гуцульщина» есть и остается объектом национального значения, и поэтому Минприроды настаивает на завершении оформления всех необходимых документов, в том числе отвода земель в установленном законом порядке, – говорится в сообщении пресс-службы. – В настоящее время подготовлено письмо к премьер-министру Украины Виктору Януковичу за подписью министра охраны окружающей природной среды Василия Джарты, в котором изложена суть проблемы и сформулирована просьба вмешаться в ситуацию…».

     

    Справка «НР». Национальный природный парк «Гуцульщина» создан в Косовском районе Ивано-Франковской области 14 мая 2002 г. президентским Указом (№456/2002).

     

    Это было сделано ради сохранения природных комплексов Покутских Карпат и развития рекреационной индустрии региона в целом.

     

    Парк «Гуцульщина» имеет уникальные естественные ландшафты и своеобразное геологическое строение: на его территории находится около 60 геологических и гидрологических достопримечательностей природы.

     

    Растительный и животный мир разнообразные, ряд видов, которые живут здесь, занесены в Красную книгу Украины.

     

    Среди них – арника горная, астранция большая, шафран Гейфелев, познецвит осенний, былинник длиннорогий, гнездовка обычная, пятнистая саламандра и др.

     

    Общая площадь парка 32.271 га, что составляет около 36% территории района (90.000 га). В постоянное пользование парку, согласно Указа, предоставлено 7.606 га (8,5% площади района), еще 24.665 га отнесены к природно-заповедным территориям без изъятия земель у землепользователей.

     

    По данным Минприроды, площадь территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины в 2,5 раза меньше, чем среднеевропейская (в Украине на сегодня 4.7% заповедных территорий от общей площади, в Европе – 10-16%) .

     

    Украина является стороной Рамочной конвенции о сохранении и устойчивом развитии Карпат, согласно которой заповедные территории региона должны быть значительно увеличены и включены в единую Карпатскую сеть природоохранных территорий.

     

    Перспектива такого включения будет рассматриваться на международном совещании в Вене 26 января 2007 г. при участии Временного секретариата Карпатской конвенции и Всемирного фонда охраны дикой природы.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.