• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему розыгрыш Суперкубка Европы по футболу всегда проводят в Монако?

    Опубликовано: 2007-01-24 18:37:35

    Суперкубок Европы — один из самых престижных футбольных трофеев. Его разыгрывают сильнейшие команды Старого Света: лучшая команда Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА. Впервые розыгрыш Суперкубка состоялся в 1973 году. Его победителем стал «Аякс» из Амстердама. Кстати, впоследствии голландские футболисты еще дважды завоевывали этот почетный приз.

     

     Больше побед, чем у «Аякса», только у итальянского «Милана» — четыре. Причем все четыре раза оригинальный кубок с «ушками» поднимал у себя над головой один и тот же человек — бессменный капитан «Милана» Паоло Мальдини. Победителем Суперкубка становилась и команда СССР — динамовцы Киева выиграли приз в 1975 году.

     

    Система розыгрыша очень долго менялась, матчи проводились как по принципу «дома — в гостях», так и на нейтральном поле. Летом 1998 года принц Монако Альберт предложил руководителям Европейского футбольного союза организовывать в своем княжестве встречи Суперкубка Европы. С тех пор Монте-Карло ежегодно становится на несколько дней столицей футбольной жизни.

     

    Здесь происходит не только сам розыгрыш, но и церемония награждения лучших нападающих, полузащитников, бомбардиров. Поскольку эти мероприятия всегда проводились на самом высоком уровне, в прошлом году было решено прописать Суперкубок Европы в Монако еще на семь лет — до 2012 года.

     

    В 2005-м в матче Суперкубка играли российские футболисты — команда ЦСКА, завоевавшая Кубок УЕФА. Противостоял армейцам Москвы английский «Ливерпуль», победивший в Лиге чемпионов. На стадионе собралось более десяти тысяч российских зрителей. Большую часть матча армейцы вели в счете, но примерно за 10 минут до окончания основного времени нападающий английской команды Джибрил Сиссе забил гол рукой. Было назначено дополнительное время, и англичане, поразив ворота армейцев еще дважды, выиграли Суперкубок.

     

    Новинкой сезона стал розыгрыш специального кубка для лучшего игрока матча Carlsberg man of the match: этим призом был награжден Сиссе.

     

    Вокруг СВЕТА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.