• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голую олимпиаду перенесли из-за шторма

    Опубликовано: 2007-01-24 14:56:52

    На прошлых выходных на пляже Маслин, расположенном к югу от австралийской Аделаиды, должен был состояться необычный спортивный фестиваль – «Голые Олимпийские игры». Но в связи с погодными условиями игры были перенесены.

     

    Один из организаторов рассказал: «Мы пытались спуститься к берегу. Но никакого берега вообще не было видно. Вода поднялась до самых скал. Увы, но мы были вынуждены принять решение о переносе игр». По его словам, нудисты вернутся на пляж Маслин через две недели, и игры состоятся 3-4 февраля, передает news.ru.

     

    Множество энтузиастов пытались реанимировать Олимпиаду по «эллинскому образцу». От современных Олимпийских игр она отличалась бы, прежде всего, формой одежды – вернее, отсутствием какой-либо спортивной формы. Первые такие попытки предпринимались экзальтированными европейцами еще в 20-х годах прошлого века, в 60-70-е годы эстафету приняли американские хиппи, в 90-е годы проведением регулярных «олимпиад» занялись разнообразные сообщества нудистов по всему миру.

     

    В наше время «голые олимпиады» с разной периодичностью проводятся в Англии, США и Австралии. Они бывают не только летними, но и зимними. В почете легкая атлетика, пляжный волейбол, перетягивание каната – а зимой, прежде всего, горные лыжи.

     

    Кроме тогоорганизаторы не особо заботятся о том, какие страны представлены на их «олимпиадах». Национальные флаги – большая редкость на таких мероприятиях. Группа активистов, именующая себя «Аризонской республикой», например, провела в прошлом году уже третью ежегодную «олимпиаду» – но до сих пор этот спортивной праздник лишен какой-либо атрибутики.

     

    На Зеленом континенте проводятся две «голые олимпиады» в год – на пляжах Маслин и Александрия. Есть также ежегодная акция нудистов, приуроченная к скандалу, связанному с тем, что в 1999-м году власти американского штата Нью-Джерси запретили проведение в Принстонском университете традиционной «голой олимпиады», когда впервые была организована еще в декабре 1970-го года.

     

    На сегодняшний день «голые олимпиады», как и другие акции нудистов – мероприятия семейные. Организаторы стараются контролировать состав участников, чтобы на соревнования не пришли случайные люди. Поэтому и зрителей почти нет. Как правило, организаторы просто передают некоторые фотографии информационным агентствам.

    Организаторы «олимпиады» на пляже Маслин особо гордятся массовостью своих соревнований. В прошлые годы на праздник, о котором писала не только австралийская, но и европейская пресса, собирались сотни участников.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.