• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы купили около 1,3 млн. персональных компьютеров

    Опубликовано: 2007-01-24 11:10:54

    Объем отечественного рынка продаж компьютерной техники ежегодно растет в среднем на 30%-40%. Все большим спросом начинают пользоваться ноутбуки. В прошлом году украинцы купили более 350 тысяч мобильных систем. К концу этого года планируется продать в 1,5 раза больше.

     

    Причиной такого роста является не только снижение цен на компьютеры (сегодня средняя цена на машину составляет примерно $600-800), но и активное развитие сетей розничных продаж компьютерной техники. Наибольшие специализированные розничные сети сегодня принадлежат компаниям DiaWest, Unitrade, МКС и «ГигаБайт». Из неспециализированных сетей лидирующие позиции по продажам компьютерной техники занимают «Фокстрот» и «Эльдорадо».

     

    Эксперты отмечают, что в ближайшее время неспециализированные торговые сети по объему продаж компьютеров обгонят специализированные. Этому способствует фактор случайной покупки: когда человек заходит в магазин, чтобы присмотреть себе стиральную машину, а выходит с новым компьютером.

     

    В 2006 году украинцы купили около 1,3 млн. персональных компьютеров. Ожидается, что в этом году продавцы «железа» смогут реализовать на 200 тысяч машин больше. Подобный рост заставляет владельцев сетей думать о расширении бизнеса. Однако желание сетевиков сталкивается с проблемой отсутствия подходящих торговых площадей. 

     

    На днях компании DiaWest и МКС объявили о намерении расширить сети собственных магазинов. К концу года DiaWest планирует увеличить количество торговых точек с 62 до 92. Согласно плану развития сети МКС, до 2009 г. число магазинов компании возрастет с 50 до 160. Еizvestia.com

     

    Мarketing.rbc.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.