• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг медиа-присутствия украинских банков в 2006 году

    Опубликовано: 2007-01-23 12:34:58

    Информационный центр «ЭЛВИСТИ» представляет результаты проведенного анализа упоминаемости украинских банков в электронных СМИ на протяжении всего 2006 года.

     

    Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua). С ее помощью за 2006 год было проанализировано более 10,4 млн. публикаций из Интернет-СМИ на украинском и русском языках. В течение 2006 года количество интернет-источников, из которых анализировалась информация, увеличилось более чем  на 750 web-сайтов - с 1867 (начало января 2006 г.) до 2621 (конец декабря 2006 г.).

     

    Как и в 2005 году, возглавили рейтинг упоминаемости крупнейшие банки Украины (согласно классификации НБУ на 30 декабря 2005 года их было двенадцать), а состав пятерки лидеров упоминаемости в 2006 году полностью совпал с составом пятерки лидеров 2005 года.

    В десятку лидеров рейтинга упоминаемости украинских банков в электронных СМИ в 2006 году вошли (в порядке уменьшения количества упоминаний):

     

        1. Укрсоцбанк

        2. Райффайзен Банк Аваль

        3. ПриватБанк

        4. Ощадбанк

        5. УкрСиббанк

        6. Правэкс-Банк

        7. Укрэксимбанк

        8. Надра

        9. Хрещатик

       10. Форум

     

    «ПриватБанк», возглавлявший рейтинг упоминаемости в 2005 году и показавший просто ошеломляющую стабильность медиа-присутствия в 2006 году (количество публикаций с упоминанием «ПриватБанка» в 2006 году оказалось всего на несколько публикаций больше, чем в 2005 году), занял третье место.

     

    Занимавший второе место медиа-рейтинга в 2005 году «Укрсоцбанк», значительно увеличивший свое медиа-присутствие в 2006 году (на 65,7%), занял первое место, значительно опередив все остальные банки (количество публикаций с упоминанием этого банка составило более 18,5 тыс.).

     

    «Райффайзен Банк Аваль», также значительно увеличивший свое медиа-присутствие в 2006 году по сравнению с 2005 годом (на 45,5%), занял второе место.

     

    По итогам 2006 года десятку наиболее упоминаемых в электронных СМИ украинских банков оставили два крупнейших банка Украины – «Брокбизнесбанк» и «Проминвестбанк», оказавшиеся во втором десятке медиа-рейтинга.

     

    В десятку лидеров упоминаемости в 2006 году вошли банки «Хрещатик» и «Форум», увеличившие свое присутствие в новостном сегменте Интернет в несколько раз (в 3 и 2,5 раза соответственно), но оставшиеся, как и в 2005 году, на соседних позициях медиа-рейтинга.

     

    Общее количество публикаций с упоминанием всех банков десятки лидеров в 2006 году составило 92,5 тыс. публикаций, в то время как в 2005 году таких публикаций было значительно меньше - 56,5 тыс. Для сравнения, упоминания замыкающего десятку лидеров медиа-рейтинга в 2005 году банка «Надра» встречались в более чем 1,9 тыс. публикаций, а упоминания замыкающего десятку лидеров медиа-рейтинга в 2006 году банка «Форум» встречались в более чем 4,6 тыс. публикаций. Среднее количество публикаций для банков первого десятка медиа-рейтинга в 2006 году составило 25 публикаций за один день, тогда как в 2005 году оно составляло около 16 публикаций за день.

     

    В состав второго десятка вошли банки (перечислены в алфавитном порядке): «Брокбизнесбанк», «ВАБанк», «Первый Украинский Международный банк», «Проминвестбанк», «Райффайзенбанк Украина» («ОТП Банк»), «Родовид Банк», «ТАС-Коммерцбанк», «Укргазбанк», «Укрпромбанк», «Финансы и Кредит». Среднее количество публикаций для банков второго десятка медиа-рейтинга составило 9 публикаций в день (в 2005 году было 4 публикации). В отличие от первого десятка для банков, вошедших во второй десяток, разница между количеством упоминаний банка, располагающегося в начале десятка, и банком, замыкающим десяток, составляет всего 38% публикаций.

     

    Все украинские банки, вошедшие в TOP-50, упоминались в электронных СМИ в течение 2006 года в среднем не менее двух раз в день.

     

    Приведенные результаты медиа-рейтинга представлены в сокращенном виде. С демонстрационным примером полного медиа-рейтинга украинских банков за 2005 год можно познакомиться по адресу:

    http://infostream.com.ua/track/Mediarating_ukrainian_banks_2005_EXAMPLE.pdf

     

    СПРАВКА: Информационный центр «ЭЛВИСТИ" (ElVisti) работает на рынке информационных технологий более 12 лет. Компания является одним из известных Интернет- сервис-провайдеров и сетевых информационных центров. На базе созданной в ИЦ «ЭЛВИСТИ» поисковой системы InfoStream, обеспечивающей решение задач контент-мониторинга новостной информации, компания предлагает технологические решения и широкий спектр информационных услуг и продуктов (http://www.infostream.ua/client).

     

     Информационный центр «ЭЛВИСТИ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.