• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готова развивать сотрудничество по ГЛОНАСС

    Опубликовано: 2007-01-23 11:12:38

    Индия - единственная на сегодняшний день страна мира, с которой Россия хочет и готова развивать сотрудничество по проекту ГЛОНАСС.

     

    «Вы наверняка догадываетесь, - сказал Иванов обращаясь к представителям индийской космической отрасли, - что это свидетельствует об общем характере российско-индийских отношений. Мы доверяем друг другу и готовы развивать отношения в таких чувствительных вопросах для любого государства».

     

    По его словам, Россия в отношении с Индией стремиться от уйти от формулы «продавец-покупатель» и перейти к отношениям, когда «мы совместно ведем научно-исследовательские работы, вместе производим какой-либо продукт, но, желательно, чтобы он был высокотехнологичным и наукоемким, конкурентноспособным на мировых рынках», - сказал Иванов.

     

    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.

     

    Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

     

    В национальном масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года. Сейчас эксплуатируются аппараты «ГЛОНАСС» двух модификаций – «ГЛОНАСС» и модифицированные «ГЛОНАСС-М» с увеличенным до семи лет сроком работы. Разрабатываемый сейчас на железногорском предприятии НПО ПМ имени Решетнева перспективные аппараты «ГЛОНАСС-К» смогут работать на орбите в течение десяти лет.

     

    Ракетно-космический комплекс по запуску космических аппаратов системы ГЛОНАСС расположен на космодроме Байконур. Их выведение на орбиту осуществляется ракетой-носителем тяжелого класса «Протон».

     

    Полная орбитальная группировка должна содержать 24 космических аппарата (на сегодняшний день их 17), находящихся на круговых орбитах высотой 19 тысяч 100 километров, наклонением 64,8 градусов и периодом обращения 11 часов 15 минут в трех орбитальных плоскостях. Орбитальные плоскости разнесены по долготе на 120 градусов, в каждой орбитальной плоскости размещаются по восемь спутников.

     

    Такая конфигурация позволяет обеспечить непрерывное и глобальное покрытие земной поверхности и околоземного пространства до 2000 километров навигационным полем.

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.