• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине формируются методы диктаторского режима - советник Президента

    Опубликовано: 2007-01-22 13:50:46

    В Украине сегодня существуют все тенденции формирования методов диктаторского режима. Об этом сегодня заявил советник Президента Украины Анатолий Ткачук в ходе «круглого стола», на котором украинские  эксперты и представители судебной ветви власти Украины обсуждали вопрос, по какой Конституции будет жить Украина в 2007 году.

     

    Ткачук заявил, что у него возникают большие сомнения по поводу того, что эта парламентская республика, которая действует в данный момент, является демократической и обеспечивающей разнообразное представительство.

     

    «Во первых, если сравнить полномочия Президента в соответствующей  авторитарной Конституции, принятой в 1996 году, с полномочиями Премьер-министра в ныне действующей Конституции, кроме  того, с полномочиями, которые де-юре заложены в Законе Украины о Кабмине, то мы увидим, что полномочия Премьера становятся значительно большими, чем полномочия Президента», - отметил Ткачук.

     

    По словам Ткачука, в любой парламентской республике доминантой в обществе является исполнительная власть, потому что парламентская республика может действовать демократично только при наличии других инструментов. В первую очередь – это гражданское общество, независимая судебная власть, развернутая партийная система.  «У нас же нет ни одной из этих составляющих», - считает Ткачук. 

     

    «В любой парламентской системе Президент является последним аргументом, который имеет право по политическим обоснованиям изменять Конституцию. В украинском варианте Президент такого права не имеет. Кроме этого, на сегодня в правительстве существует тотальное представительство Донецкой экономической партийной группы. Это Премьер, вице-премьер и основные министры. Аналогичная ситуация сложилась в Генпрокуратуре, в Налоговой администрации и, возможно, скоро мы увидим такую же картину в Министерстве внутренних дел», - прогнозирует советник Президента.

     

    Все эти аргументы позволили Ткачуку сделать вывод, что так называемая парламентская республика, которая существует в нашей стране, зашла в глухой угол.

     

    E-NEWS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.