• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частные и государственные учебные заведения должны иметь равные права

    Опубликовано: 2007-01-22 12:21:30

    На данный момент все больше граждан получают образование в частных образовательных структурах, при этом негосударственные образовательные учреждения находятся в дискриминационном положении по сравнению с государственными и коммунальными.

     

    Народные депутаты разработали законопроект, который обеспечивает равное положение дошкольных и общеобразовательных учебных заведений всех форм собственности.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, авторами проекта Закона «Об внесении изменений в некоторые законодательные акты» (относительно бюджетного финансирования общеобразовательных мероприятий) выступили депутаты Сергей Бычков и Владимир Стретович, представляющие Нашу Украину.

     

    До 1997 года частные дошкольные о общеобразовательные учебные учреждения получали бюджетное финансирование с расчета нормативных трат на одного школьника. Сейчас вопреки Законам Украины «Об образовании» и «О общем среднем образовании» это финансирование прекращено. Законопроектом предусматривается ликвидация каких-либо условий, по которым учебные заведения дискриминируются в зависимости от формы собственности.

     

    Поэтому народные депутаты предлагают обеспечить за счет средств государственного и местного бюджетов финансирование общего среднего образования с учетом обеспечения государственных стандартов образования и необходимых условий осуществления учебного процесса на зависимо от формы собственности.

     

    Финансирование должно обеспечивать право ребенка на бесплатное дошкольное образование в государственных и коммунальных учреждениях или частичную компенсацию его родителями.

     

    Государство также должно обеспечивать бесплатное медицинское обслуживание в таких учреждениях.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.