• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый «священный союз»

    Опубликовано: 2007-01-22 10:06:50

    Похоже, что Европа получила новый «священный союз». Однако если в 19 веке целью создания данной организации была сохранение монархий, то в 21 веке союз между Россией и Германией носит прагматичный характер, а именно, не допустить развала ЕС и минимизировать зависимость от транзитных стран.

     

    Германия может стать главным газораспределительным центром Европы. Президент России  В.Путин заявил, что проблему транзита газа через неблагонадежные страны можно решить путем создания газохранилищ на территории крупнейшей экономики Европы, сообщает Нефтегаз. «Германия, таким образом, станет одним из центров распределения газа в Европе, что повысит энергобезопасность в Европе», - сказал президент России.

     

    Российский лидер отметил, что такое хранилище может быть построено в самое ближайшее время. Вместе с тем, Путин отметил, что одной из целей энергополитики РФ является обеспечение равного доступа стран к СЕГу. «Мы не против ответвления на Польшу. Мы готовы работать на равноправной основе. Мы не против строительства ответвления на Швецию и в другие страны», - сказал президент России.

     

    Напомним, что с 1-го по 3-е января 2006 года Россия перекрыла поставки газа на Украину, вследствие чего, давление в трубе, которая проходит через Украину, резко упало. После этих событий в Европе всерьез заговорили о строительстве газохранилищ для обеспечения надежности поставок голубого топлива.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.