• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Украине отмечается День соборности

    Опубликовано: 2007-01-22 09:00:24

    Кто не знает своего прошлого, не может с уверенностью смотреть в будущее. Эта истина подтверждалась тысячи раз опытом многих народов, зачастую замешанном на крови. 22 января 1919 года свершилось одно из важнейших для современной Украины исторических событий – воссоединились исторические украинские земли, УНР и ЗУНР провозгласили Акт злуки.

     

    Две части единой Украины пошли на объединение в тяжелых экономических и политических условиях. Отстоять и соборность, и независимость Украине не удалось. Вскоре после провозглашения в Киеве на Софиевской площади Акта злуки, Украинская народная республика была захвачена большевиками, а Западно-украинские земли подпали под влияние Польши и Чехословакии.

     

    Тем не менее, политическое значение этого события невозможно переоценить. Провозглашением Акта злуки тогдашние лидеры создали прецедент, который предопределил создание единой Украины в будущем. Через 71 год, 21 января 1990 года в память о провозглашении Акта злуки тысячи украинцев создали живую цепь от Киева до Львова, продемонстрировав единство нации и повлияв на дальнейший распад СССР и провозглашение Украиной независимости.

     

    Еще через 8 лет, 21 января 1999 года Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ №42/99, согласно которому, ежегодно 22 января отмечается День соборности Украины.

     

    В нынешнем году, согласно Указу Президента  от 27 декабря 2006 года        N 1132/2006, в рамках празднования Дня соборности в Киеве и Севастополе, областных и районных центрах пройдут торжественные сборы, к памятникам деятелям УНР и ЗУНР будут возложены цветы, а религиозные организации отправят молебен за Украину.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.