• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Sun Microsystems лидирует в сегменте многопотоковых чипов

    Опубликовано: 2007-01-20 15:23:27

    Компания Sun Microsystems анонсировала две новинки, которые, по мнению этого производителя, должны продемонстрировать сохранение лидирующих позиций в сегменте многопотоковых чипов (chip multi-threading, CMT) и продолжение развития архитектуры SPARC. Первая новость касается успешного доведения до стадии передачи на производство (tapeout) нового 16-ядерного процессора, известного под рабочим названием «Rock» и представляющего дальнейшее развитие идей многоядерного и многопоточного чипа, первым воплощением которых стал ранее выпущенный 8-ядерный UltraSPARC T1 «Niagara». Второй новинкой стал модернизированный сервер Sun Fire T2000.

     

    Если Niagara, согласно высказываниям представителей Sun, по соотношению цена/производительность/возможности наилучшим образом подходит для применения в системах, работающих с сетевой нагрузкой (веб- и другие сервисы), то Rock позиционируется в качестве универсального процессора для топовых систем любого назначения, будь то «чистые» вычисления, работа с большими объемами данных, либо приложения, имеющие дело преимущественно с сетевыми нагрузками. Начало поставок систем на базе Rock компания планирует на вторую половину 2008 г.

     

    Что касается модернизированных Sun Fire T2000, то они получили новый, работающий на частоте 1,4 ГГц вместо прежних 1,2 ГГц, процессор UltraSPARC T1. Компания утверждает, что новая версия процессора превосходит по производительности предыдущую на 30%, а обновленные серверы теперь превосходят конкурентов по производительности – в два раза, по соотношению производительности на Ватт – в 5 раз, а по соотношению характеристик занимаемое место/мощность/производительность (Space, Watts, and Performance, SWaP) – в 9 раз. Sun сообщила, что год спустя после появления на рынке серверов на базе UltraSPARC T1 – T1000 и T2000, объем продаж этих систем вышел на уровень более 100 млн. долл. ежеквартально.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.