• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северную Атлантику осваивают медузы и тропические рыбы

    Опубликовано: 2007-01-20 09:49:24

     

    Из-за чрезмерно теплой погоды воды Северной Атлантики начинают осваивать нетипичные для этой климатической зоны виды: медузы, меч-рыбы, а популяция «здешних» особей быстро увеличивается.

     

    Как сообщает Лента.Ру, именно эти животные организмы были обнаружены учеными у берегов Скандинавии. Медузы, которые неожиданно появились в водах Северной Атлантики обитают в Черном море. Возможно, они оказались в балластных резервуарах судов и смогли выжить в потеплевшей воде.

     

    Помимо черноморских медуз, были обнаружены и более теплолюбивые организмы, так, из 18 тропических рыб, зарегистрированных у побережья Норвегии с 1967 года, четыре были выловлены этой осенью, причем масса одной особи достигала 22 килограммов.

     

    Помимо массовых миграций рыб замечается также увеличение численности «коренного населения» северных вод, так, у берегов Гренландии зафиксировано увеличение популяции трески, что в свою очередь приводит к росту уловов этой рыбы.

     

    По данным Норвежского института морских исследований, температура воды у берегов Северной Европы в этом году достигает 6,7 градусов по Цельсию, таких рекордно высоких показателей не было с 30 годов прошлого века.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.