• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Евросоюз подписали «мясные» соглашения

    Опубликовано: 2007-01-20 10:02:13

    Россия и Евросоюз подписали  меморандум о торговле продукцией животноводства, Ожидаемое событие произошло в рамках проходящей в Берлине Международной агровыставке «Зеленая неделя-2007».

     

    От России документ подписал глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. Евросоюз представлял заместитель Еврокомиссара по ветеринарным вопросам Паола Коди, сообщает «NEWSru».

     

    По словам главы российского минсельхоза Алексея Гордеева, меморандум предусматривает, что правительство Российской Федерации и Еврокомиссия одинаково понимают стандарты, требования по качеству животноводческой продукции и гарантируют взаимное обеспечение безопасности в торговле этими продуктами питания.

     

    В свою очередь, министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты потребителей ФРГ Хорст Зеехофер отметил, что Германия, которая сейчас председательствует в ЕС и представляет все 27 страны Союза, приветствует и одобряет подписание меморандума о взаимопонимании при поставках животноводческой продукции из ЕС в РФ. Таким образом были продемонстрированы дружеские отношения между Россией и Евросоюзом даже в нелегкие времена, отметил Зеехофер.

     

    Однако немецкий министр предостерег о том, что компромисс в польско-российском «мясном конфликте» еще не достигнут. Данное  обстоятельство также влияет на переговоры о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, добавил министр.

     

    Согласно меморандуму, в Россию не будет поставляться животноводческая продукция, которая запрещена для реализации на рынке Евросоюза не только из Румынии и Болгарии, но и через третьи страны ЕС.

     

    Продовольственное и ветеринарное бюро Еврокомиссии будет проверять правильность выполнения цепочки сертификации животных и продукции животного происхождения. При этом особое значение придается активному сотрудничеству компетентных органов России и Евросоюза по предотвращению мошенничества при поставках животноводческой продукции из объединенной Европы в Россию.

     

    Меморандум необходимо было подписать в связи с тем, что с 1 января 2007 года Болгария и Румыния, где регистрируются опасные заболевания животных, присоединились к ЕС. В связи этим российская сторона не исключала, что продукция из Болгарии Румынии могут попасть на российский рынок, и требовала от Евросоюза дополнительной гарантии поставок. С данной позицией согласилось международное эпизоотическое бюро о регулярной регистрации в европейских странах опасных болезней животных.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.