• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфон Motorola RIZR Z6 с тремя операционными системами

    Опубликовано: 2007-01-19 16:11:28

    Компания Motorola сегодня объявила о выпуске смартфона RIZR Z6, который работает сразу с тремя операционными системами - Linux, Windows и SymbianOS.

     

    В компании замечают, что это первый смартфон способный работать с несколькими ОС, кроме того, разработчики говорят, что на сегодня платформа Linux уже вполне пригодна для использования в мобильных устройствах и ее использование несет сразу несколько преимуществ. Во-первых, это низкая стоимость программного обеспечения, во-вторых, скорость работы и в-третьих, открытость платформы. Напомним, что до этого Motorola не использовала Linux.

     

    Также в компании отмечают, что тесно сотрудничали c Microsoft для того, чтобы портативный Media Player полноценно поддерживал DRM в работе с сетями 3G и EDGE.

     

    Linux-поставщиком для RIZR выступила компания MontaVista, известный производитель Linux-систем реального времени. В MontaVista говорят, что релиз Mobilinux, предназначенный для RIZR содержит одно принципиальное новшество - возможность использовать единый процессор как для системы, так и для обработки сотовых сигналов.

     

    В программной начинке для аппарата также приняли участие и другие компании, например Infineon, Jaluna и Trango.

     

    Сама же Motorola разработала принципиально новый интерфейс JUIX, который работает в случае установки дистрибутива Linux.

     

    Технически, RIZR работает на базе чиповой системы MX31, разработки компании Freescale, примечательно, что данная система одна из первых использует архитектуру ARM11.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.