• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инна Богословская: «Либо выше шейтесь, либо ниже мойтесь»

    Опубликовано: 2007-01-19 15:42:39

    В отличие от многих политических сил, не прошедших в парламент, партия "Вече" не строит из себя обиженную. Более того, ее лидер Инна Богословская не намерена критиковать провластные партии. Она выступает "за" всех, и хочет, чтобы все политические силы работали конструктивно и сообща, не оглядываясь на прошлое.



    — Сегодня мы видим такую картину: большинство партий, которые не прошли в парламент, начинают хаять власть. Они критикуют ее решения, какими бы они ни были. Ваша политическая сила тоже относится к тем, кто постоянно критикует власть?



    — Конечно, нет. Во-первых, если вы заметили, мы поступили очень разумно. Мы были инициаторами пересмотра результатов выборов. Все знали, что выборы сфальсифицированы, но никто из политических партий не брал на себя смелость об этом заявить. Мы прошли через ад суда, зная, что шансов выиграть у нас практически нет, потому что это был политический заказ. Но, тем не менее, мы прошли через это, чтобы продемонстрировать людям, что в стране нужно добиваться правды: в первый, во второй раз не получится, а в третий — получится!

     

    И после этого мы не топали ногами. Очень многие не слазили с экранов телевизоров, пытаясь высказаться по любому поводу. Сегодня формируется оранжевая коалиция, они говорили: "Да, должна быть оранжевая коалиция". Завтра — бело-голубая, и они поддерживают ее. Это все не политика, а политиканство. Политика — очень серьезная работа, она имеет свои законы, свои инструменты. И если честно, настоящая политика никакого отношения к тому, что сейчас происходит в Украине, не имеет. Политика — это другое. Кстати, я занимаюсь тем, что можно назвать политикой, очень долго, но овладела этой профессией может быть только год назад.



    Мы работали, анализировали и не выскакивали до тех пор, пока не сложилась та конфигурация, которая есть на сегодняшний день. Во-первых, "Вече" было единственной политической силой, которая еще полтора года назад говорила о необходимости создания широкой коалиции. Тогда на нас смотрели как на сумасшедших. Как? С врагами? Объединяться? Но все забыли, что есть страна, интересы которой политики должны представлять. Это делается не на баррикадах. Баррикады — это один из инструментов политической работы. Политика — это поиск компромиссов, выстраивание здоровой модели, в которой можно примирить противоречия и двигаться дальше. Если бы политика была постоянным мордобоем, то люди бы до сих пор из пещер не вылезли.



    Любая война, также как и революции, — показатель плохого качества политики.



    Сейчас нам проще, чем другим партиям, анализировать те политические силы, которые у власти, потому что у нас есть программа. И все, что в их действиях совпадает с нашей программой, мы будем поддерживать, все, что не совпадает, мы будем критиковать, но при этом говорить, что нужно делать. Потому что критиковать по принципу "сам дурак" — это плохо.



    — С программой какой политической силы наиболее созвучна ваша?



    — Мы провели съезд, на котором представили сравнительную таблицу: в ней мы сравнили нашу книжку со стратегией развития государства, с малюсенькими программами правящих партий. В итоге по 14 позициям у нас совпала программа с ПР, по 13 — с НУ, дальше — по 4—5 — с Блоком Литвина, СПУ, меньше всего — 2—3 позиции совпали с программой БЮТ. Наше предложение следующее: нужно концентрироваться на тех позициях, на которых мы сходимся, и спорить по тем позициям, по которым наше видение отличается. Либо кто-то должен сдаться и сказать: хорошо, это ваша ответственность, мы с вами не согласны, но берите на себя эту ответственность и делайте так. Самое последнее дело в политике — делать вид обиженных: вот, мы не прошли, но мы пять лет подождем, а потом как придем к власти, как дадим всем, все перевернем! Но через пять лет будет уже другое все.

     

    Сегодня можно сказать, что каждый день промедления для реформ в Украине — это потеря качества жизни. День пустословием занимаемся — теряем год конкурентоспособности страны. Это уже не тот случай, когда в XIX веке были отдельные национальные государства, которые практически имели отношения к глобальным экономическим процессам. Мы уже не можем закрыться и тихонечко отсидеться. Мы вынуждены быть в контексте мировых процессов. Поэтому сегодня позиция "Вече" абсолютно конструктивна. Этому меня во многом научила моя профессия юриста: всегда нужно находить точки сборки. С точками конфликта разбирайся, но если ты нашел точку сборки, развивай и на основании ее делай проект.



    — То есть, как я понимаю, вы не против всех — вы "за" всех?



    — Конечно, мы "за" всех вместе! Но хочу сказать, что до тех пор, пока у политических сил не появятся программы, говорить о серьезной политике не приходится. Политики без программы — это банальная борьба за власть. Они эту власть получают, а потом сидят и пьют беспробудно с утра до ночи, не зная, что с этой властью делать. Все постсоветские государства пережили эту историю. Мы слишком долго жили в советской модели, где кто-то за тебя все решал.

     

    Потом дрались за власть, получали ее и вообще не понимали, с какого конца к ней подступиться, за какую веревочку дернуть, чтобы хоть что-то начало происходить. То же самое произошло у оранжевых сегодня. У них не было стратегии развития государства, не было понимания, что они хотят делать, а были одни лозунги. Они невероятными усилиями в результате такого подъема страны в целом получили власть и за полтора года растратили и доверие людей, и собственный ресурс, и возможности страны, потому что пришли неготовыми. Или выше шейтесь, или ниже мойтесь. Это как раз тот случай.


    — Как сегодня, по-вашему, должны себя вести премьер и Президент, чтобы окончательно не расколоть нацию? На чьей сегодня стороне правда?



    — Слава богу, окончательно расколоть нацию пока не получается. Если не будет сделана одна ошибка: если политики из разных лагерей договорятся о создании двухпартийной системы. Тогда в течение 10 лет Украина перестанет существовать как единое государство. Кого сейчас можно поддерживать? Главное заявление "Вече" состоит в следующем: прекратите идти вперед спиной. У нас все вопросы пытаются решить, глядя назад: пересмотреть политреформу, кого-то посадить в тюрьмы — это путь в никуда. Второе: нужно понять, что когда вы уже прошли избирательную кампанию, то те методы, которые были хороши тогда, сейчас вредны. Нужно перестать мордовать друг друга, а сесть и разобраться: мы вас поддерживаем в этом, но здесь мы будем вас рвать, как тузик грелку. Нужно уметь признавать победителей. Те, кто считает поведение Мороза неожиданностью, вообще не понимают, что такое политика. То, что Мороз поведет себя именно так, было понятно бог знает когда! Это было совершенно естественно!



    Сейчас нужно исходить из следующего: "Регионы" создали большинство, которое будет существовать в парламенте как минимум до следующих парламентских выборов. Нравится это кому-то или нет — это неизбежность, как то, что Украина не имеет океана. Они получили власть, а "Наша Украина" проиграла себя и проиграла страну. Проиграв переговоры о создании коалиции, НУ совершила, наверное, самую грубую ошибку. И сегодня они могут пенять только на себя! Честно говоря, я очень рассчитывала на то, что у НУ хватит мудрости, чтобы создать коалицию. Сейчас Президент старается сделать все для этого. Его интуиция и его политическое чутье ему подсказывают, что это необходимо. Любая власть, если она бесконтрольна, становится авторитарной. Если не будет создан механизм контроля и противовеса, то "Регионы", даже если очень будут хотеть быть демократическими, не смогут такими стать. Поэтому очень важно создание именно широкой коалиции: даже если этому ценой будет распад "Нашей Украины" на две части — это адекватная цена за сохранение страны.



    Наталья Мелещук

    "CN-Столичные новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.