• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Субъектам малого предпринимательства предложат платить единый налог

    Опубликовано: 2007-01-19 15:55:00

    Из-за законодательной неурегулированности многих вопросов, связанных с оплатой единого налога, а также корректирования порядка обложения налогами малого бизнеса, которое было осуществлено в 2005 году, деятельность многих субъектов малого бизнеса окажется в тени. Поэтому на данный момент возникла острая потребность в разработке и принятии комплексного закона Украины, который поможет на законодательном уровне урегулировать существующие проблемы в налогообложении субъектов малого бизнеса, что будет способствовать дальнейшему успешному развитию предпринимательской деятельности Украины.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, авторами Законопроекта «О едином налоге субъектов малого предпринимательства» выступили народные депутаты Украины, представляющие блок Наша Украина: Сергей Бычков и Владимир Стретович.

     

    Они объясняют необходимость разработки проекта тем, что существует реальная потребность создания соответствующего нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности Украины.

     

    Для того, чтобы урегулировать правовую базу, необходимо усовершенствовать упрощенные механизмы налогообложения предпринимательской деятельности с учетом недостатков, которые были обнаружены на практике после применения единого налога. Недостатки связаны в первую очередь с принятием ряда законов, нормы которых вносят изменения в порядок осуществления платежей на обязательное пенсионное страхование.

     

    Данный проект закона определяет условия, порядок начисления и оплаты плательщиками единого налога. Субъекты малого предпринимательства могут по собственному желанию выбирать оплату данного налога вместо оплаты определенных законом налогов и сборов (обязательных платежей).

     

    Обязательным условием является то, что плательщиками упомянутого налога могут быть исключительно субъекты малого предпринимательства, в трудовых отношениях с которыми на протяжении года находятся не более 20 человек, а объем дохода, который облагается налогом, не должен превышать трех миллионов гривен в год.

     

    Инициаторы законопроекта также определили порядок формирования объекта налогообложения. Все плательщики единого налога, и физические, и юридические лица оплачивают 15% с прибыли от отчуждения инвестиционных активов, 6% от пассивных доходов, 10% от доходов, полученных при совершении бартерных операций.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.