• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пресс-служба обосновала позицию Президента

    Опубликовано: 2007-01-19 14:40:26

    Пресс-служба Президента обнародовала разъяснения к вето наложеному Виктором Ющенко на закон о Кабинете Министров.

     

    «21 декабря прошлого года Верховная Рада приняла Закон «О Кабинете Министров», в котором в части 7 статье 23 был пункт 4 о порядке назначения первых заместителей и заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти. Это подтверждается сравнительной таблицей подготовленного ко второму чтению законопроекта и стенограммой пленарного заседания парламента 21 декабря»,- сообщают в пресс-службе.

     

    Далее в разъяснениях говорится, что «12 января народные депутаты, преодолевая вето Главы государства, проголосовали за Закон, в тексте которого не было упомянутого пункта. Этот измененный документ с подписью Председателя Верховной Рады и был направлен для утверждения Президенту. Разногласия между принятым и направленным законом признал в своем письме руководитель Аппарата Верховной Рады. Он назвал подмену «технической ошибкой», которую можно устранить заменой страницы текста».

     

    Но пресс-служба настаивает, что «в сущности, на подпись Главе государства подана новая редакция Закона. Потому Президент 18 января вернул настоящий документ для повторного рассмотрения парламента. Этот шаг целиком отвечает статье 94 Конституции Украины и решением Конституционного Суда относительно порядка голосования и повторного рассмотрения законов Верховной Радой».

     

    Таким образом, говорится в разъяснениях, «возвращенный в парламент Закон должен опять пройти все предусмотренные законодательством процедуры голосования. Лишь после этого он должен быть подписан Председателем Верховной Рады и послан на подпись Президенту Украины».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.