• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Навигационная RFID-сеть «Если ты сильно пьян» поможет ориентироваться

    Опубликовано: 2007-01-19 13:50:49

    Япония всегда была передовой страной в плане применения новейших коммуникационных технологий. США и Европа старались не отстать от страны восходящего солнца, однако не так давно в столице Японии был разработан проект, оставляющий все остальные страны далеко позади. Речь идет о системе RFID-меток, которая вскоре начнет проходить всестороннее тестирование в торговом районе Токио Ginza. Более 10 тысячам объектов были присвоены уникальные RFID-метки с описанием ассортимента магазинов, меню ресторанов и др.

     

    Основой системы считается клиентский модуль - специальное мобильное устройство с 3.5-дюймовым сенсорным OLED экраном, инфракрасным беспроводным портом частотой 429 Мгц (с помощью которого и «снимаются» RFID-метки), WiFi и Bluetooth. По словам губернатора Токие Шинтаро Ишихары (Shintaro Ishihara), «в каждом здании находятся множество магазинов, баров, ресторанов и клубов, и иногда бывает трудно найти то, что тебе нужно. Используя систему RFID-меток можно выяснить все, что тебе нужно с помощью нажатия пары кнопок даже в том случае, если ты сильно пьян». И в самом деле, очень полезное изобретение. Тестирование навигационной сети под рабочим назанием «Если ты сильно пьян» начнется в районе Ginza 21 января и продлится до конца марта.

     

    Мobiledevice

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.