• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление губит горнолыжные курорты

    Опубликовано: 2007-01-18 16:06:23

    Глобальному потеплению понадобится от силы 30 лет, что "убрать" снег с двух третей альпийских горнолыжных курортов, поэтому любителям слалома следует не терять времени даром. Исследование, проведенное по инициативе Организации за экономическое сотрудничество и развитие, говорит, что рост средней температуры на каждый градус ведет к исчезновению около 100 зимних курортов.

     

    Ученые предсказывают, что среднегодовая температура в Альпийском регионе в ближайшие 30 лет поднимется на два градуса. Уже в этом году 666 крупнейших курортов Европы все еще закрыты из-за отсутствия снега, что породило настоящий хаос в индустрии зимних видов спорта во Франции, Швейцарии, Италии, Австрии и Германии. Как считают эксперты, известная гора Сноудон (Кембрийские горы в Великобритании) в ближайшие 15 лет также лишится своего снежного покрова в результате глобального потепления.

     

    За последние 10 лет с пика высотой 3.560 метров "ушла" треть снега. Это произошло, как только средняя температура весной поднялась на 2,5 градуса по Цельсию. Доктор Клайв Уолмсли, эксперт Сельскохозяйственного совета Уэльса, отметил в интервью газете Daily Mail: "Изменения, которые мы наблюдаем, протекают все более стремительно. Это не значит, что снегопадов не будет вообще, но снег не будет удерживаться на вершине горы в зимнее время, как это было еще 15 лет назад. Еще лет через 15 снегопады станут настоящей экзотикой", - считает он.

     

    turist.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.