• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кузьмич воспитывает настоящих мужчин

    Опубликовано: 2007-01-18 15:50:57

    Виктор Бычков - егерь Кузьмич из "Особенностей национальной охоты" - недавно стал дядей Витей, ведущим "Спокойной ночи, малыши!" В джинсовой кепке, широченных джинсах, сшитых из кусочков, и подтяжках, притворяющихся увеличенной сантиметровой лентой, его не узнал бы и генерал Иволгин.

     

    - Помочи, - раскрывает Бычков секрет гардероба, - я купил летом на строительной выставке. У меня бывает, что начинаю чем-то усиленно заниматься, читать книги определенного автора, еще не зная для чего, а потом эти знания пригождаются. Так и эти помочи - купил и думал: "Зачем?" А в сентябре пригласили вести передачу. Рубашку мне подарили, один раз я ее надел и понял, что в обычной жизни она мне не очень подходит. А джинсы мне подарил Сергей Рост, с которым мы вместе играли в спектакле. Рост у Роста небольшой, и он принес мне джинсы подвернутыми сантиметров на тридцать. Кепку я купил, чтобы носить ее с круглыми очками: мне хотелось быть похожим на Джона Леннона.

     

    Петербургский актер приехал в Москву, чтобы за три дня записать девять программ.

     

    - Мои дети уже выросли из целевой аудитории программы: Федору восемнадцать лет, а Асе четырнадцать, - говорит Бычков. - Но у знакомой сыну пошел третий год, он смотрит "Спокойной ночи…" и зовет меня дядей Витей, что обнадеживает. Я боюсь оказаться в этой программе страшным, большим. Но вроде никто из маленьких зрителей не плакал. А если и плакал, то не писал писем.

     

    Говорить с куклами мне непривычно, хочется общаться с актерами, которые ими управляют. Не на куклу смотреть, а под стол заглянуть. В кукольном коллективе больше мальчиков - Хрюша, Филя, Степашка, Мишутка. А для мальчиков особенно важно, чтобы с ними не только женщины возились, но и мужчины. С другими ведущими наши зверушки больше беседуют и занимаются поделками, а со мной играют. И дети смотрят, как правильно играть, что можно делать, а что не нужно.

     

    Дядя Витя признается, что быть дядей ему доводилось нечасто:

     

    - Первый раз ко мне так обратились, когда я в армии служил, но это был незнакомый пацаненок на улице. Значительно позже я работал репетитором на фильме "Американка", где пятнадцатилетние актеры называли меня "дядя Витя". Вначале думал, что издеваются, а потом увидел в этом обращении уважение.

     

    Из истории вопроса

     

    "Спокойной ночи, малыши!" выходит больше сорока лет, за это время вид кукол неоднократно менялся. Например, старожил программы Хрюша. Ушки у первых Хрюш были из замши и лежали на лбу. Стоять им не требовалось, потому что Хрюша всегда носил матросский костюмчик, к которому прилагалась бескозырка.

     

    1978 год. Первые Хрюши были с копытами из коричневой ленты. Потом копыта показались новому художнику слишком натуралистичными, и он сделал поросенку розовые ручки. Режиссер был недоволен: "Нельзя слушать всех молодых художников. Где он видел хрюшек с руками?!" А главный режиссер ответил: "Не будем категоричными. Если будут присылать письма с протестами, то вернем копыта".

     

    Конец 80-х. Хрюше сделали более стоячие ушки. Этот Хрюша работал более десяти лет.

     

    2000 год. Все предыдущие Хрюши сделаны из папье-маше, а новый обтянут велюром. Хрюш из папье-маше гримеры припудривали во время съемок, чтобы не лоснились, а велюровому поднимают ворсинки зубной щеткой. Он покрупнее предшественников и отличается по цвету: те более розовые и румяные, а новый - персиковый. Предыдущие не умели смотреть влево и вправо, а новый - запросто!

     

    По материалам "CN-Столичные новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.