• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия не спешит рвать «энергетические узы» с РФ

    Опубликовано: 2007-01-18 20:07:29

    Несмотря на заявления грузинских чиновников о том, что предложенная «Газпромом» цена на газ для этой страны является политической, официальный Тбилиси пока не спешит полностью отказываться от российского «голубого топлива». Грузия не намерена полностью отказываться от российского газа. Об этом заявил  министр иностранных дел этой страны Гела Бежуашвили, сообщает Нефть и Капитал.

     

    По его словам, на данный момент Грузия вынуждена покупать часть необходимого газа у России, поскольку месторождение Шах-Дениз на данный момент  не заработало на полную мощность. «У нас нет ресурсов, чтобы компенсировать отказ от российского газа, и мы приняли решение покупать какую-то часть газа, несмотря на необоснованность его цены. Мы готовы платить за свою независимость, и не делаем из этого трагедии, хотя, по нашему мнению, с соседями надо поступать по-другому», — заявил он.

     

    При этом министр отметил, что доля российского газа в Грузинском энергетическом балансе будет минимальной.  «Мы делаем, и будем продолжать делать шаги по обеспечению нашей энергетической независимости, это очень важный момент», — рассказал Г. Бежуашвили.

     

    Вместе с тем, министр подчеркнул, что повышение цен на газ для  Грузии не является первопричиной диверсификации источников поставок газа. «Диверсификацию поставок энергоносителей надо было проводить в любом случае» - отметил министр.

     

    Напомним, что «Газпром» подписал с Грузией контракт на поставку чуть более 1 млрд. кубометров газа по цене 235 долларов за 1000 кубометров.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.