• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские военные изобрели самоочищающуюся ткань

    Опубликовано: 2007-01-18 14:42:16

     

    Американский ученый, работающий в ВВС США изобрел ткань, которая способна самоочищаться: убивать бактерии на коже, сопротивляться окраске, разлагать грязь

    и отражать воду.

     

    Как сообщает деловая газета Взгляд, на работу над этим изобретением у исследователей ушло 5 лет. Зато теперь родители не в меру активных детей вздохнут с облегчением: грязные рубашки и футбольные шорты останутся лишь неприятным воспоминанием.

    По новой технологии уже создано нижнее белье и футболки, эти вещи можно носить в течении двух недель не снимая, при этом проблем с грязью и запахом не будет.

     

    Многие компании заинтересованы в производстве одежды из суперткани, но пока права на ее использование имеет только лондонская компания Alexium.

     

    «Мы ожидаем, что создание спортивной одежды станет одной из самых больших областей, где эта технология будет использоваться», – сказал Джон Алмонд, ее директор.

     

    По его мнению, изобретение будет незаменимым при пошиве спортивной одежды, и уже многие марки спортивной одежды заинтересованы в сотрудничестве с компанией. Помимо спортивной одежды, ткань может быть использована для постельных принадлежностей больницы и пошития униформ для медсестер.

     

    Но все-таки ткань изобреталась для нужд вооруженных сил, и для военных это изобретение – настоящий подарок. Помимо того, что ткань уничтожает естественные бактерии, которые ответственны за неприятный запах, она еще убивает бактерии и вирусы опасных инфекционных заболеваний, таких, как сибирская язва.

     

    «В течении операции «Буря в пустыне» большинство жертв было от бактериальных инфекций, а не от несчастных случаев или дружественного огня. Мы исследовали футболки и нижнее белье для солдат, которые носили их в течение нескольких недель, и обнаружили, что они оставались гигиенически чистыми, поскольку одежда активно убивала бактерии», – заявил Джеф Оуэнс, ученый, создавший новую технологию.

     

    Хотя новая ткань все-же нуждается в стирке, делать это придется значительно реже, а трудовые будни военных будут проходить в более комфортных условиях, если неснимаемая в течении недель одежда будет оставаться чистой.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.