• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТНК - BP недогрузила «Одесса-Броды»

    Опубликовано: 2007-01-18 18:04:26

    ТНК – BP доказала, что целью реверса «Одесса-Броды» является было лишь устранение конкурента, нефтепровода Бургас – Александропулос, который финансируют «танкисты». Российско-британская компания ТНК - ВР прокачала по украинскому нефтепроводу «Броды – Одесса» лишь 3,42 млн. тонн, что более чем на 2 млн. тонн превышает показатель аналогичного периода  2005 года, сообщает Нефтегаз.

     

    По данным ТНК - BP российско-британская компания загрузила украинскую трубу лишь на треть от контрактного предела (9 млн. тонн). «В 2006 году по маршруту... было прокачано 3,42 млн. тонн нефти. За время работы реверсного маршрута, по состоянию на 31 декабря 2006 года, прокачано 10,22 млн. тонн сырья»- подчеркивает представитель ТНК-ВР.

     

    «Танкисты» отмечают, что украинской «трубой» пользовались порядка 30 российских компаний.

     

    Напомним, что ранее ТНК-ВР прогнозировала, что в 2006 году объем прокачки по маршруту может составить около 6 млн. тонн, что на 200 тыс. тонн превысит показатель прошлого года.

     

    ТНК-BP  в 2004 году пролоббировала запуск нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме. По мнению представителей компании, реверс – единственная возможность оживить нефтепровод. Эксперты же говорят, что реверс Одесса-Броды понадобился «танкистам» для устранения конкурента нефтепроводу Бургас - Александропулос

     

    В этом же году, между «Укртранснафтой» ТНК и Минтопэнерго было подписано соглашение об использовании Одесса-Броды в реверсе. Согласно документу, ТНК с 2004 по 2006 прокачает по этой трубе до 9 млн. тонн нефти. Однако данного показателя удалось достичь лишь через три года

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.