• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркмения поставит Китай в газовую зависимость?

    Опубликовано: 2007-01-18 09:07:20

    Туркмения будет поставлять газ в Китайскую Народную Республику начиная с 2009 году. Об этом заявил временно исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов.

     

    По словам Бердымухаммедова, на правобережье реки Амударьи находятся огромные запасы нефти и газа. И очень скоро должна начаться промышленная разработка запасов, что создаст благоприятные условия для развития Лебапского велаята. Именно отсюда будет построен мощный газопровод в Китай, отметил и.о.президента.

     

    Напомним, что Бердымухаммедов является одним из шести претендентов на пост главы государства, выборы которого намечены на 11 февраля. Поэтому пользуясь случаем, он упомянул основные положения своей предвыборной программы, в которых утверждается, что в плане международных отношений политический курс Туркмении останется неизменным.

     

    Бердымухаммедов будет  твердо придерживаться нейтрального курса Туркменбаши на развитие добрососедских отношений, на взаимное уважение, равноправное сотрудничество, а также взаимовыгодное партнерство со всеми странами мира, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам,  Туркмения довольно четко и неуклонно выполняет обязательства как  экспортер природного газа. Такие темпы страна намерена сохранять и в будущем.

    Касаясь социальной сферы, и.о.главы Туркмении заверил, что цены на топливо, особенно на бензин, и другие товары первой необходимости останутся неизменными. Сохранится право бесплатного пользования коммунальными услугами и ресурсами ЖКХ - электричеством, газом, водой.

     

    «Одной из главной наших забот будет своевременная выплата зарплаты, своевременный расчет с крестьянами за произведенную продукцию. Будут увеличены зарплаты гражданам, пенсии, стипенции, вспомогательные выплаты. Мы будем уделять особое внимание вопросу обеспечения населения жильем. Будет продолжено льготное кредитование желающих купить жилье или построить частный дом», - сказал Бердымухаммедов.

     

    Особые изменения коснутся туркменского образования. По словам Бердымухаммедова, настало время провести больших перемен в сфере образования. Особое внимание в школах будет уделяться изучению иностранных языков, физической культуре, пообещал он.

     

    И.о. президента поставил цель: добиться того, чтобы туркменские аттестаты о среднем образовании признавались во всех странах мира. Группы особо одаренных молодых людей мы будем посылать на учебу в Америку, Англию, Германию, Францию, другие развитые страны Европы, Японию, Китай, предложил Бердымухаммедов.

     

    Также будут проведены коренные реформы в вузах, где обучение будет построено в соответствии с мировыми стандартами. Срок обучения в вузах будет доведен до пяти лет, сказал Бердымухаммедов.

     

    E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.