• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина надеется на отмену Россией ввозных пошлин на кондизделия

    Опубликовано: 2007-01-17 16:26:58

    В текущем году Украина попытается отменить ввозные пошлины Российской Федерации на украинские кондитерские изделия, в частности, на карамель. Об этом корреспонденту  сообщил первый заместитель генерального директора ассоциации «Укркондитер» Юрий Кожанов.

     

    «Мне кажется, что все эти вопросы можно решить, чтобы не было в ущерб ни одному из государств», - сказал он. По мнению Ю.Кожанова, все будет зависеть от интенсивности переговоров Украины с Россией. «Это все нужно обсуждать, от этих вопросов нельзя уходить… Это все в ущерб Украине, что в конечном итоге сказывается на потребителе, на благосостоянии людей», - подчеркнул он.

     

    В то же время, Ю.Кожанов считает, что так как Украина и Россия идут во Всемирную торговую организацию, не должно быть существенных ограничений. «Защищая своих производителей, необязательным должен быть запрет на ввоз. Должно быть право выбора у потребителей», - убежден он.

     

    На сегодняшний день украинская кондитерская продукция экспортируется в 43 страны. Львиную долю занимают страны СНГ, в частности, Россия остается одним из крупнейших партнеров.

     

    Что касается импорта кондитерской продукции в Украину, то первый заместитель генерального директора ассоциации «Укркондитер» отметил, что активно на рынке работают польские, турецкие, немецкие, австрийские и производители других европейских государств. География поставок достаточно широкая.

     

    Напомним, в конце 2005 года ассоциация «Укркондитер» совместно с Государственным департаментом продовольствия инициировала отмену ввозных пошлин Российской Федерации на украинские кондитерские изделия, в частности, на карамель. Совместными усилиями был проведен анализ и подсчитаны потери доходов Украины, которые после 14 ноября 2005 года могут составить порядка 70-100 млн.грн.

     

    В І полугодии 2006 года объемы производства кондитерских изделий в Украине снизились на 11%, что связано преимущественно со снижением объемов экспорта в соседнюю Россию. Итоги 2006 года еще не подведены.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.