• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выдающийся ирландский поэт Шеймус Хини удостоен премии Т.С. Элиота

    Опубликовано: 2007-01-17 16:10:46

     

     

    Крупнейший современный ирландский поэт и лауреат Нобелевской премии по литературе Шеймус Хини удостоился награды имени Т.С. Элиота, который также является лауреатом Нобелевской премии по литературе.

     

    Как сообщает Лента. Ру, вручение престижной премии, которую присуждает Общество поэтических книг (Poetry Book Society) произошло 15 января 2007 года. Традиционно награду победителю вручает вдова основателя премии, нобелевского лауреата и автора «Бесплодной земли» Валери Элиот.

     

    К сожалению, Шеймус Хини по состоянию здоровья не смог находиться на вручении, поэтому премию за него получил представитель издательства Faber and Faber, которое публикует ирландского автора.

     

    Напомним, что в 1995 году Шеймус Хини был удостоен Нобелевской премии за сборник сонетов "District and Circle"(название веток лондонского метро, которым автор пользовался в 1960-х годах, когда ездил на работу).

     

    Это далеко не единственная награда, на которую номинировался выдающийся поэт: Хини был дважды удостоен Уитбредовской премии, а также был номинантом премии Costa в 2007 году.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.