• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир отдает предпочтение итальянским винам

    Опубликовано: 2007-01-17 13:39:27

    Национальная Экономическая Наблюдательная Комиссия Италии за Игристыми Винами сообщила, что было продано около 300 млн. бутылок вина. Произведенные в Италии вина пришлись по вкусу иностранному покупателю, скупившему в 2006 более 130 млн. бутылок за 1 млрд. евро.

     

    Среди стран, по достоинству оценившие итальянскую продукцию, находятся Соединенные Штаты Америки и Япония (+62%), Бразилия, Россия (+22%), Китай, и конечно же несменная любительница вин – Германия. Заметно также и увеличение экспорта в Северную Европу на 25%, в основном в Великобританию, Австрию и Венгрию по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярные марки – белое игристое вино Асти Докг (Asti Docg) и Просекко док Конельяно-Вальдобьядене (Prosecco Doc Conegliano Valdobbiadene).

     

    Кстати, итальянские вина считаются лучшими в мире. Лучшим вином 2006 года признано Casanova di Neru Tenuta Nuova 2001 Brunello di Montalcino DOCG, оцененное в 97 баллов и продающееся в США за 70 $.

     

    Еще одно известнейшее итальянское вино родилось в 1968 году в Тоскане, в местечке Больгери (Bolgheri) в поместье Тенута Сан-Гуидо (Tenuta San Guido), всемирно знаменитое ныне красное вино «Сассикайя» (Sassicaia).  Это положило начало увлечению международным сортом «каберне совиньон», тогда еще не разрешенным в Тоскане, где царствовал повсюду местный красный сорт «санджовезе». Это бленд (то есть смесь, ассамбляж, купаж) двух традиционно французских сортов - 80% «каберне совиньон» (Cabertnet Sauvignon) с 20% «каберне фран» (Cabertnet Franc). Цена за бутылку такого вина 1990 года составляет 500 евро.

     

    Ярослав Коростелев

     

    «Акциз»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.