• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будет построено хранилище для отработанного ядерного топлива

    Опубликовано: 2007-01-16 13:00:23

     

     

    Министерство топлива и энергетики и компания Holtec International (США) вскоре представят новый график проектирования и строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

     

    Как сообщает пресс-служба Минтопливэнерго, об этом вчера заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

     

    «Мы настроены ускорить выполнение этого проекта. С экономической точки зрения он очень выгодный, но самую большую выгоду Украина получит от безопасности. Сейчас мы должны пройти путь всех необходимых экспертиз относительно этого проекта», - сказал он.

     

    Исполнительный директор Holtec International заявил, что при строительстве ядерного хранилища по данному проекту Украина получит самую современную технологию сберегания отработанного топлива. В целом хранилище будет рассчитано на хранение 15 тысяч комплектов отработанного ядерного топлива.

     

    Юрий Бойко считает, что реализация этого проекта финансово очень выгодна для Украины, так как можно будет сэкономить 800 миллионов долларов на протяжении пяти лет после начала эксплуатации хранилища.

     

    Финансирование проекта на 90% будет осуществлять компания Holtec. По предварительным подсчетам, его стоимость составляет около 160 миллионов долларов.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.