• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК поможет России

    Опубликовано: 2007-01-16 14:02:33

    ОПЕК решил помочь России. После месячного раздумья ведущие нефтеэкспортеры решили:сокращению добычи быть. Эксперты нефтяного рынка практически не сомневаются, что ожидаемое с 1 февраля сокращение добычи нефти странами ОПЕК на 500 тыс. баррелей. Более того, они уверены, что картель ввиду рекордно низких цен на «черное золото» картель пойдет на еще большее урезание нефтедобычи, сообщает Нефтегаз

     

    Вместе с тем, среди участников картеля до сих пор нет единой позиции относительно сокращения добычи нефти. В частности, экс-президент ОПЕК, министр нефти Нигерии Эдмунд Даукору подчеркивает, что организация не должна спешить с сокращением производства нефти. «Я считаю, что мы должны занять выжидательную позицию. После того, как мы сократили добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, мы должны оценить, как на это отреагировал рынок» - подчеркнул он.

     

    При этом экс-глава картеля подчеркнул, что на данный момент на мировом рынке очень много нефти. «Если никому не нужна  ваша продукция, то лучше оставить ее в земле» - отметил министр.

     

    Напомним, что страны ОПЕК на декабрьской встрече в Нигерии приняли решение о снижении с 1 февраля добычи нефти на 500 тыс. баррелей, поскольку, по их мнению, реальная цена на нефть должна быть не ниже 60 долларов за баррель. Однако за первые две недели 2007 года нефтяные фьючерсы рухнули на 20% - до 51,9 доллара за баррель, после чего Президент ОПЕК заявил, что планируемое 1 февраля сокращение добычи нефти состоится.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.