• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2010 году Украина станет лидером по психическим заболеваниям граждан

    Опубликовано: 2007-01-16 10:02:17

    Украинская нация к 2010 году может превратиться в психически больную. Об этом заявил автор мониторинга «Права и законные интересы людей с проблемами психики и здоровья: международные стандарты и украинское законодательство» Роман Семешко.

     

    Как передает корреспондент «Нового Региона», Семешко сообщил, что уже к 2010 году по количеству психические заболевания займут второе место, после болезней сердца и сосудов.

     

    По словам Семешко, такая ситуация осложняется тем, что на данный момент на законодательном уровне не обеспечивается должное лечение психических больных. Так, Закон Украины «О психиатрической помощи» не совершенен, в частности статьи носят декларативный, формальный характер. «Это приводит к тому, что государство только на бумаге гарантирует права психически больных людей», – считает Роман Семешко.

     

    По данным эксперта, в результате этого около 70% детей дошкольного возраста страдают психическими отклонениями, начиная от неврозов, и заканчивая более серьезными заболеваниями.

     

    «Ситуация осложняется еще и тем, что диагностика детей дошкольного возраста осуществляется только с согласия родителей или опекунов, что не позволяет выявить такие заболевания на ранней стадии», – заметил Семешко.

     

    Согласно выводам эксперта, украинское законодательство не отвечает международным стандартам, что зачастую приводит к ужасающей дискриминации больных, которые в случае их госпитализации не имеют права знакомиться с историей болезни, не знают о характере лечения и препаратах, которые им назначаются, а также содержаться в нечеловеческих условиях.

     

    По официальным данным на Украине около 1 млн. 200 тыс. граждан страдают психическими заболеваниями. В то время, как по неофициальной статистике эта цифра значительно выше.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.