• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство поделится с регионами

    Опубликовано: 2007-01-15 17:01:31

    Министерство финансов выступает за увеличение финансовой самостоятельности местных бюджетов. Об этом заявила замминистра финансов Татьяна Ефименко, сообщает пресс-служба Минфина.

     

    По ее словам министерство хочет дать местным бюджетам больше денег. «Министерство финансов планирует выстроить новую модель самоуправления, при которой органы местного самоуправления будут иметь намного больше источников для выполнения своих обязанностей и предоставление государственных услуг»- подчеркнула она.

     

    Вместе с тем замминистра отметила, что огромные резервы есть и на местах. В частности, город Киев в этом году заработает на 11,8% больше, чем предполагалось.

     

    Похожая ситуация наблюдается и в Севастополе, где бюджетн перевыполнен на 3,4%.

     

    По словам Ефименко в 2006 году местные бюджеты смогли привлечь на финансирование регионов не менее 5 млрд. гривен.  

     

    Замминистра  также заявила, что местные власти должны приступить к среднесрочному планированию бюджетов. «Мы рекомендуем органам местной власти, чтобы уже с 15 января  они начали планировать направления социально-экономического развития территорий и соответствующие источники финансирования на несколько лет вперед, при этом, основное внимание нужно уделить собственному и привлеченному финансированию».

     

    Ефименко убеждена, что лишь среднесрочное планирование даст необходимые ресурсы для прорыва в социально-экономическом развитии регионов.

     

    Замминистра заверила, что государство поможет местным бюджетам. «Там, где нужно выстроить, скажем, большой мост, без ресурсов государственного бюджета местным органам власти не обойтись. В общем, в вопросах финансирования развития территорий Правительство вместе с местными органами власти должны строить механизмы, которые разрешат регионам развиваться и, вместе с тем, иметь более высокий уровень ответственности», - сообщила  заместитель Министра финансов Украины.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.