• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко ведет БЮТ к поражению?

    Опубликовано: 2007-01-15 16:05:14

    Доктор исторических наук, профессор кафедры политологии НаУКМА, региональный вице-президент Фонда «Евразия» в Украине, Белоруссии и Молдове Алексей Гарань считает, что проголосовав за Закон о Кабмине Юлия Тимошенко продемонстрировала Президенту значимость своей фракции. Об этом он заявил в ходе Online-конференции, которая прошла в пресс-центре издания E-NEWS.

     

    «Я думаю, что не открою здесь секрета. Уже многократно обсуждалось, что это голосование состоялось из-за закона об императивном мандате для депутатов местных советов и первой редакции закона об оппозиции. Очевидно, что фракция БЮТ и в первую очередь, Юлия Тимошенко, хотела показать Президенту, что с ней нужно считаться, иначе будет плохо. Подобные действия можно расценивать как элемент давления, в том числе на Президента. Только проблема в том, что эта игра является рискованной»,- считает эксперт.

     

    «Определенные рычаги Тимошенко может получить, в том числе на местном уровне. Но в стратегическом плане она проигрывает. Потому что согласно с нынешним вариантом закона о Кабмине, правительство получает чрезвычайно широкие права в плане контроля за деятельностью местных госадминистраций».

     

    Это, по мнению эксперта один из моментов, которые не соответствуют Конституции. Поскольку согласно Основному закону, местные администрации госадминистрации подконтрольны Президенту и при этих условиях чрезвычайно высокими становятся кадровые и контрольные полномочия Кабмина.

     

    «Потому, я думаю, что стратегически в этом смысле Тимошенко проигрывает. А, кроме того, часть сторонников Тимошенко постепенно будет разочарована такой непоследовательностью шагов»,- считает Гарань.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.