• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Год интернет-мошенников: в 2006 было обнаружено 609 000 мошеннических сайтов

    Опубликовано: 2007-01-15 12:48:24

    По данным известной аналитической компании Netcraft, в завершившемся 2006 году в интернете было обнаружено около 609 000 мошеннических сайтов, созданных фишерами для различного рода преступных действий, например шантажа пользователей, подделки под известные торговые марки, банки и интернет-магазины.

     

    Все это делалось с одной целью - заполучить, под тем или иным предлогом, деньги, либо персональные данные пользователей.

     

    Специалисты отмечают, что 2006 год можно смело назвать годом интернет-мошенников, так за год количество случаев мошенничества выросло в 14 раз.

     

    Особенно бурную активность интернет-мошенники проявили в последнем квартале 2006 года, когда они начали использовать автоматические средства для генерации сайтов-подделок в большом количестве.

     

    Также помощь фишерам, сами того не зная, оказывали и беспечные пользователи, которые по-прежнему открывали электронные письма, пришедшие от непонятного отправителя, а также без разбора скачивали и запускали все файлы, которые потом оказывались троянами для рассылки спама, шпионскими или рекламными модулями.

     

    Примечателен также и рост количества заблокированных мошеннических сайтов, если раньше ежемесячно блокировалось от 1 000 до 20 000 сайтов-подделок, до в октябре 2006 года количество таких сайтов выросло до 45 000, в ноябре - до 135 000, а в декабре - до 277 000 сайтов!

     

    Специалисты говорят, что за данными цифрами скрываются не растущие армии сетевых мошенников, а средства, применяемые ими. Так, например, в прошлом году в Netcraft в течении каждого месяца фиксировали появление новых программ, которые быстро разворачивали целые сети фишинговых сайтов на взломанных серверах.

     

    Среди таких сетей, известных также как Rockphish или просто R11, присутствовали дюжины сайтов известных банков, причем, попав на сервер, данное ПО для разворачивания сайтов мгновенно создавало множество копий данного сайта. Также активно фишеры использовали и DNS-серверы, создавая фиктивные поддомены у тех или иных банков, интернет-магазинов и других учреждений. Все это делалось для ввода пользователей в заблуждение и создания иллюзии того, что они находятся на подлинном сайте, где можно оставить номера своей кредитной карты, адреса и другие данные.

     

    Помимо этого, в минувшем 2006 году фишеры разворачивали сайты даже на домашних и рабочих компьютерах, которые были инфицированы и стали участниками так называемых бот-сетей.

     

    По данным Netcraft, в 2006 году фишеры чаще всего подделывали сайты 942 различных учреждений, включая банки, кредитные и управляющие компании, онлайновые платежные шлюзы, интернет-магазины, сайты социальных сетей, провайдеры, сервисы онлайн-игр и различные правительственные агентства.

     

    Вместе с тем, аналитики обращают внимание на то, что природа фишинга по истине интернациональна, но чаще всего фишинговые сайты находились на территории США, Южной Кореи, Китая и Румынии, как ни странно Европа в число самых распространенных «мест обитания» фишеров не попала.

     

     «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.