• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Твердотельные флэш-диски - реальная конкуренция жестким дискам

    Опубликовано: 2007-01-15 09:13:35

    Твердотельные диски (Solid State Disk, SSD) последних поколений заметно выросли в емкости. Очевидно, что в обозримом будущем, при сохранении тенденции удешевления флэш-памяти, SSD могут составить реальную конкуренцию классическим жестким дискам. Уходящая неделя была особенно богата на события в области флэш-дисков. Многие производители выбрали выставку CES 2007 в качестве стартовой площадки для своих новых продуктов. В наших новостях сообщалось об анонсе самого емкого 128-Гб диска от A-Data, 32-Гб SSD от компании SanDisk и выходе линейки SSD от Ritek (6, 32 и 64 Гб).

     

    Тайваньская компания PQI не осталась в стороне и начала новый 2007 год с анонса двух продуктов: Turbo SATA Solid State Disk (SSD) и Turbo SATA DiskOnModule (DOM). Первая новинка - флэш-диск объемом 64 Гб, оснащенный интерфейсом SATA и выполненный в 2,5-дюймовом форм-факторе. Новый SSD должен найти применение, главным образом, в ноутбуках. Если сравнивать с современными винчестерами, лишённое движущихся частей устройство чрезвычайно надежно, гораздо более экономично и имеет в десятки раз большую скорость доступа к данным. Например, оснащение ноутбука флэш-диском может дать двукратный выигрыш в скорости загрузки операционной системы Windows Vista.

     

    PQI Turbo SATA DOM является флэш-модулем, который может быть установлен непосредственно в SATA-разъем без кабеля. К примеру, накопитель может быть закреплён прямо на разъёме на материнской плате или внешнем SATA-контроллере. Это вполне возможно, благодаря компактным габаритам и скромной массе твердотельных дисков. Новый модуль будет выпускаться в двух вариантах: с левосторонним и правосторонним расположением SATA-интерфейса. Это поможет добиться оптимальной компоновки и позволит скоммутировать устройство в любой системе.

     

    Обе новинки являются предметом патентов PQI. Компания обещает, что в текущем году ее твердотельные диски достигнут объема 128 Гб. К сожалению, о стоимости новых продуктов и времени появлении в продаже пока ничего не сообщается.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.