• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омар Гелле: «Нас не поставили в известность» об американском рейде в Сомали

    Опубликовано: 2007-01-12 15:52:53

    Интервью с президентом Джибути Исмаилом Омаром Гелле

     

    - Американский самолет атаковал в понедельник, 8 января исламистов, которые могут быть связаны с «Аль-Каидой» Он поднялся в воздух с территории Джибути. Вы давали на это свое согласие?

     

    - Нет, нас не поставили в известность. Американцы сообщили нам об этом задним числом. На этом раз, говорят они, рейд был направлен против трех человек, ответственных за теракты в Кении в 2002 году, скрывающихся в Могадишо. Никто их никогда не видел... Потом они вошли в город, а теперь говорят, что займут часть территории на границе между Сомали и Кенией.

     

    - Генеральный секретарь ООН выразил «обеспокоенность» после американских налетов. Он опасается «эскалации». Не станет ли Сомали еще одним Ираком?

     

    - Сомали – это не Ирак и никогда им не будет. Здесь у людей ничего нет, ни хлеба, ни оружия. Конечно, будет оказано какое-то сопротивление, но не такого масштаба, как в Ираке. Действительно, есть причины для беспокойства, и я тоже обеспокоен. Всякое военное вмешательство контрпродуктивно.

     

    - С самого начала кризиса вы критиковали эфиопское вмешательство. Теперь оно осуществляется с помощью американцев, вашего ключевого партнера в регионе.

     

    - Еще до эфиопского вмешательства в Сомали мы единственные из членов IGAD (организации, объединяющей 7 стран Восточной Африки) (субрегиональный Межправительственный орган по развитию. – Прим. ред.) открыто выступили против отправки войск соседних стран в Сомали. Наша позиция не изменилась. Поэтому мы осуждаем эфиопское и американское вмешательство. Эфиопские вооруженные силы не должны находиться в Сомали. Это не решит проблему. Эфиопии и Соединенным Штатам известна наша позиция. Это не мешает нам состоять в антитеррористической коалиции, созданной сразу после 11 сентября.

     

    - Не опасаетесь ли вы растущего влияния Эфиопии в регионе?

     

    - Нет. Эфиопия – тяжеловес в нашем регионе. Ее приоритет – развитие, а не вмешательство в дела соседей. Эфиопы хотят жить в мире, и мы надеемся на добрососедские отношения с ними.

     

    - В интервью Le Monde эфиопский премьер-министр Мелес Зенави утверждал, что исламисты хотят захватить все страны региона, в том числе и Джибути. Каково ваше мнение?

     

    - Я думаю, что это была просто аллюзия на пансомализм. Это старая идеология, призывающая объединить в лоне «великого Сомали» все регионы Африканского Рога, где большинство населения составляют сомалийцы. Сомалийские исламисты подогнали эту идею под нынешние реалии, не задумываясь о последствиях. Вы заметили, что они не смогли удержать власть дольше нескольких дней?

     

    - Не опасаетесь ли вы усиления влияния террористических сетей после американского вмешательства?

     

    - Нет. Люди из «Аль-Каиды» привыкли прятаться. На них устраивают облавы. У нас есть несколько таких людей в чалмах, которые пытаются выдавать себя за сторонников джихада. Они организовали «Исламские трибуналы», но не надо считать их более влиятельными, чем они есть на самом деле. «Аль-Каида» не пустила корни в нашем регионе.

     

    - События в Сомали подают как конфликт между христианским и мусульманским миром, между Африкой и арабским миром.

     

    - Это неверное понимание. Большинство арабо-мусульманских стран в демографическом плане принадлежат к африканскому миру. Не верю я и в конфессиональный конфликт. Это ложный путь. Не думаю, что последствия сомалийского конфликта будут значительными, даже для стран IGAD. Я приложу все усилия, чтобы устранять возникающие трудности...

     

    - В Сомали будут введены миротворческие силы. Какова должна быть их структура?

     

    - Нужно ввести 5-8 тысяч человек на год или два. Страны региона не должны входить в их состав. Мы обратимся к нашим египетским братьям с просьбой принять участие в миротворческой операции. Войска из Нигерии и Южной Африки должны их поддержать.

     

    Жан-Пьер Тюкуа

    Inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.