• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония призывает Европу дистанцироваться от российской энергозависимости

    Опубликовано: 2007-01-12 14:02:31

    Страны Европы должны диверсифицировать источники энергоносителей для снижения зависимости от России. Об этом заявил Глава МИД Японии Таро Асо (Taro Aso).

     

    Японский министр отметил, что он понимет ситуацию зависимости многих стран Европы от российской энергии, поэтому по возможности следует реализовать план диверсификации (источников) поставок.

     

    Асо также назвал позицию России «политикой природных ресурсов»,  отметив,  что Россия использует энергоносители в качестве оружия, сообщает РИА «Новости».

     

    Напомним, что План Асо был обнародован еще в конце минувшего ноября. Его целью является образование экономического, а в перспективе и политического содружества стран бывшего соцлагеря в Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос), Средней Азии (Афганистан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан), Закавказья (Азербайджан, Грузия) и Юго-Восточной Европы (Украина, Молдова, Болгария, Румыния). Япония намерена привлечь к реализации проекта все основные международные организации, начиная с ООН, а сама играть в этом одну из главных ролей.

     

    В ближайшие дни Асо намерен посетить Словакию.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.