• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от гриппа может вызвать бред и галлюцинации

    Опубликовано: 2007-01-12 10:37:41

    Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) расширило список противопоказаний и побочных эффектов Тамифлю после появления сообщений о случаях бреда и галлюцинаций у принимавших его пациентов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует противогриппозный препарат Тамифлю как наиболее эффективное средство лечения птичьего гриппа, а правительства ряда стран приступили к созданию стратегических запасов Тамифлю на случай начала пандемии заболевания.


    Права на производство Тамифлю принадлежат фармацевтическому гиганту Roche. 95 из 103 сообщений о психических проблемах у принимавших Тамифлю пациентов поступили из Японии, приблизительно 60% пострадавших - дети и подростки в возрасте до 17 лет. В некоторых случаях осложнения приводили к членовредительству и даже самоубийствам.


    Во вторник FDA предупредило родителей о необходимости особенно тщательного присмотра за больными детьми, получающими препарат. В опубликованном на сайте FDA пресс-релизе отмечается отсутствие прямых доказательств того, что аномальное поведение больных спровоцировано именно применением Тамифлю. Соответствующие предупреждения на упаковку лекарства вносятся только для того, чтобы полностью исключить риск возможных осложнений, подчеркивается в документе.

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.