• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия отменила пошлину на транзит российской нефти

    Опубликовано: 2007-01-10 08:35:51

    Похоже, что Президент Лукашенко, осознав, что торговая война с Россией может стоить ему президентского кресла, решил пойти на уступки РФ.

     

    Совет Министров Белоруссии принял решение отменить таможенную пошлину на транзит Российской нефти через свою территорию. Об этом заявил Белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, сообщает УНИАН

     

    По его словам, Совмин отменил свое решение ввиду того, что лидеры Белоруссии и России пришли к компромиссу. «Мы надеемся, что в течение двух дней будут сняты и иные вопросы, которые сейчас есть во взаимной торговле между Беларусью и Россией». Это касается поставок нефти в Беларусь, ее транзита через нашу территорию» -подчеркнул Белорусский премьер.

     

    Напомним, что Россия с 1 января распространила действие экспортной пошлины на нефть и на Белоруссию. В ответ на это Беларусь с 1 января 2007 г. ввела пошлину на транзит российского «черного золота через свою территорию. При этом до 1 января поставки нефти из России в Беларусь были освобождены от экспортных сборов.

     

    В ночь с 7-го на 8-е января концерн «Белнефтехим» прекратил транспортировку российской нефти через белорусскую территорию. По словам представителей белорусского концерна, транспортировка прекращена, поскольку «Транснефть» транзитировала нефть через территорию Белоруссии без уплаты соответствующей пошлины.

     

    Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин поручили своим правительствам разработать до 12 января предложение по урегулированию белорусско-российского нефтяного кризиса.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.