• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст вводит Единый реестр нотариальных документов

    Опубликовано: 2007-01-10 12:24:07

     

     

    В последнее время резко возросло число злоупотреблений в нотариальной сфере. Чтобы снизить количество преступлений против собственности, Минюст вводит модернизированную версию Единого реестра специальных бланков нотариальных документов. Соответствующий приказ , подписанный Александром Лавриновичем, должен быть реализован на протяжении трех месяцев после вступления в силу приказа, с 28 декабря 2006 года.

     

    Как сообщает пресс-центр Минюста, единый реестр будет представлять собой электронную базу данных, в которой содержится информация о выданных нотариусами специальных бланках нотариальных документов и их использовании, а также о недействительных бланках. Таким образом будет усилен контроль за движением специальных бланков нотариальных документов.

     

    Министр юстиции считает, что такие меры помогут усилить защиту имущественных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также снизят уровень преступлений против собственности. Ответственность за проверку подлинности специального бланка будут нести нотариусы.

     

    Каждый бланк, на котором изложен текст документа, будет подлежать специальной проверке, которая будет осуществляться через Единый реестр по серии и номеру соответствующего бланка. Нотариусы также будут отвечать за своевременность и достоверность данных, которые они будут вносить в реестр.

     

    Усиление контроля за нотариальными бланками вызвано тем, что преступления в нотариальной сфере неуклонно возрастают. Так, на протяжении последних двух лет количество украденных бланков возросло на 30%.

     

    Особенно распространены кражи нотариальных бланков в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областях. А в 2006 году этот список пополнили Сумская, Закарпатская, Винницкая и другие области.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.