• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «У Партии регионов и БЮТа нет украинской идеологии»

    Опубликовано: 2007-01-10 10:57:21

    Степан Хмара живет в трехкомнатной квартире, без дачи и автомобиля

     

    Степан Хмара, 69 лет, предлагает встретиться в отеле «Национальный», недалеко от Верховной Рады. На улице мороз, но Степан Илькович без шапки и перчаток. Он уже не народный депутат, однако местная охрана его узнает:

     

    — Добрый день, Илькович! — здороваются.

     

    Хмара идет в буфет. Плащ кладет на стул. Садится за один из свободных столов.

     

    Два года назад казалось, что Украина сделает рывок в развитии. Почему этого не случилось?

     

    — Все зависело от так называемой элиты, пришедшей к власти. А она оказалась не на высоте. Национальные интересы были второстепенными, а более важными — групповые и персональные. Первый действительно украинский президент Ющенко не сумел сплотить вокруг себя команду единомышленников, которые бы помогли реализовать обещанное на Майдане.

     

    Реально ли было выполнить все обещания?

     

    — Было. Понятно, что материальная жизнь не могла стать на порядок лучше. Но принципы можно было заложить такие, чтобы Украина развивалась быстро. Очень много ошибок допустил президент в кадровой политике. На первом этапе сделал акцент на бизнес-элиту, которая много вложила в обеспечение избирательной кампании. Я не мог ожидать ничего хорошего, когда первым помощником президента был назначен Третьяков. Он — бизнесмен, а бизнесу нельзя быть при власти.

     

    Вдруг Хмара извиняется и встает. Подходит еще один бывший народный депутат Иван Заяц. В пальто и шарфике в красную клеточку, в руках — ключ от автомобиля. Экс-нардепы идут в бар, заказывают чай и булочки с маком. Говорят минут двадцать. По словам Хмары — о делах Украинской народной партии.

     

    Поговаривают, что Украина движется к двухпартийной системе. Тогда на следующих выборах будут конкурировать Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов.

     

    — Это — самая большая угроза для Украины. Ведь сформировалась бы власть двух космополитически-олигархических кланов. Тогда украинцам не было бы места. Проанализируйте идеологию и политическую практику Партии регионов и БЮТ. Там украинской идеологии нет.

     

    Но Юлия Тимошенко говорит, что поддерживает украинский язык.

     

    — Знаете, есть лозунги, а есть практика. В ее команду входят люди, которые далеки или враждебны украинской сущности. Здесь слово расходится с делом. Так же Тимошенко неоднократно подчеркивала, что бизнес должен быть отделен от власти. Правильный лозунг. Но на практике — совсем другое. В ее фракции в парламенте почти 40 процентов составляют бизнесмены. Причем есть представители очень крупного бизнеса: Хмельницкий, Васадзе... Кое-кто даже миллиардеры.

     

    Как они попали в избирательный список?

     

    — В первую очередь имел значение финансовый вопрос. Именно об этом я дискутировал с Юлией Владимировной еще в 2005-м, когда формировалась новая фракция после президентских выборов.

     

    И тогда вы вышли из нее?

     

    — Я был категорически против включения представителей большого бизнеса, которые делали его с помощью авторитарного режима Кучмы. Это Абдуллин — один из ближайших соратников Игоря Бакая. Еще — Фельдман, очень близкий друг Кушнарева. У них общие интересы в бизнесе, только Кушнарев в «Регионах», а этот появился в БЮТе. Даже возглавляет Харьковскую областную организацию Блока Юлии Тимошенко. Ну, это уже такой цинизм... Я, конечно, был против!

     

    А что на это говорила Тимошенко?

     

    — Сначала уклонялась. Мол, нужно думать и так далее... Но я увидел, что за моими плечами этих людей втягивают во фракцию. В такой антиукраинской команде мне не было места.

     

    Какой была главная ошибка политиков 1990-х?

     

    — После провозглашения независимости я был категорически против выборов президента. Нужно было досрочно переизбрать Верховную Раду и советы на местах. Но сценарий с избранием президентов прошел везде, кроме Прибалтики, — у нас, в Средней Азии, в странах Закавказья. Власть получили вчерашние партийные функционеры. После этого развитие Украины притормозилось.

     

    Хмара живет в трехкомнатной квартире на Левом берегу столицы, близ района Позняки. Автомобиля у него нет, дачи тоже. Однако Степан Илькович говорит, что семья не упрекает его за то, что во времена депутатства не воспользовался возможностью хотя бы немного обогатиться.

     

    Почему в Украине нет сильной национально-демократической партии?

     

    — С самого начала провозглашения независимости спецслужбы делали все, чтобы она не организовалась. Создавались фантомные радикальные организации, засылали людей в ряды Руха и других партий.

     

    Насколько реально сейчас объединение демократических сил?

     

    — Оно нужно. Но есть ли достаточно воли и ума для этого? Например, Украинская народная партия и Народный рух Украины договорились об общих действиях во всех плоскостях.

     

    С Юрием Луценко об участии в Народной самообороне Хмара еще не говорил. Хотя идею одобряет. Утверждает, что противостояние президента и премьера завершится лишь с переизбранием Верховной Рады.

     

    Почему вы считаете, что результаты будут другими?

     

    — В нынешнем парламенте, впервые за 16 лет, нет национально-демократической составляющей. Это ошибка избирателей. Их обманули. Однако второй раз такой ошибки они не допустят.

     

    Будете ли вы баллотироваться на следующих выборах?

     

    - Я нахожусь в реальной политике. Национально-демократические силы должны были бы идти в Верховную Раду общим списком. Кроме Народного руха, нам близки партия «Свобода», партия «Собор», ну и другие — более мелкие.

     

    После поражения на парламентских выборах нынешний губернатор Полтавщини Валерий Асадчев предлагал лидерам блока Костенко–Плюща отойти и дать дорогу молодым однопартийцам. Почему его идею не поддержали?

     

    — Я не понимаю, что такое «молодое поколение политиков». Это по возрасту, по опыту или по новым идеям? Я думаю, что по новым идеям! — быстро отвечает Степан Илькович.

     

    Достает из кармана пачку «Мальборо Лайт». Мнет сигарету, пока из нее не начинает сыпаться табак. Тогда кончиком пальца собирает его со стола.

     

    — С молодыми яркими политиками у нас действительно негусто. Но в политике не возрастной ценз является определяющим, а динамичность, умение доносить идеи к людям.

     

    В 1980 году президентом Америки избрали Рональда Рейгана. Ему тогда было 69 лет. А через четыре года его избрали президентом во второй раз. У нас же хотят вбить клин между поколениями. Мол, известные политики уже приелись, давай нам новых! Польза может быть только от сочетания молодежи и старшего поколения. В политике нечего делать без жизненного опыта. Этому ни в каких университетах не научат. Политика — вещь часто неблагодарная. Она приносит больше неприятностей в личной жизни, чем любая другая сфера общественной деятельности.

     

    1937, 12 октября — родился в селе Бобятин Сокальского района Львовской области

    1964 — окончил медицинский институт, работает врачом-стоматологом в городе Гирнык Сокальского района на Львовщине

    1974 — в «Украинском вестнике» публикуется робота Хмары «Этноцид украинцев в СССР»

    1980 — арестован и приговорен к 7 годам заключения в лагерях строгого режима и 5 годам ссылки

    1987 — возвращается в Украину, стает одним из руководителей Украинского Хельсинского Союза

    1990 — заместитель председателя Украинской республиканской партии, избран народным депутатом

    1992, — выходит из УРП, стает председателем вновь созданной Украинской консервативной республиканской партии

    1994 — избран народным депутатом

    1998 — в одномандатном округе проигрывает выборы представителю Народного руха Михаилу Косиву

    2002 — избран народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко

    2005 — выходит из фракции Тимошенко в Верховной Раде

    2006 — принимает участие в парламентских выборах по списку блока Костенко–Плюща, блок выборы проигрывает

     

    Руслан Кавацюк

    gpu-ua.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.