• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Твердотельные накопители от Ritek для портативной техники

    Опубликовано: 2007-01-10 09:09:53

    Выставка Consumer Electronic Show богата на события, связанные с накопителями. Очевидно, успехи достигнуты по всем фронтам: в области оптических дисков и приводов, жестких дисков, также не обделили вниманием и носители информации на основе флэш-памяти. Напомним, что недавно свой твердотельный накопитель (SSD, solid state disk) емкостью 32 Гб представила компания SanDisk. Постепенно твердотельные накопители начинают интегрироваться в портативную технику. В Лас-Вегасе была представлена новая версия UMPC компании Samsung с 32-Гб твердотельным накопителем вместо жесткого диска.

     

    Сегодня еще одна компания заявила о своем приобщении к развитию SSD. Тайваньский производитель Ritek анонсировал выпуск под брендом RiDATA серии твердотельных накопителей на основе флэш-памяти с емкостью 16 и 32 Гб. Массовое производство намечено на 2 квартал этого года, а ноутбуки с твердотельными накопителями Ritek должны появиться уже в третьем квартале. Что интересно, компания сообщила о намерении выпустить до конца года SSD-диск емкостью 64 Гб, правда о конкретных датах пока ничего не говорится. Новинки будут представлены в форм-факторах 1,8" (77,4×54×8 мм) и 2,5" (99,67×68,7x9 мм). Накопители будут поддерживать интерфейсы ATA и IDE, будет реализована поддержка ReadyBoost.

     

    Основные характеристики:

     

    Емкость: 16/32 Гб;

    Интерфейс: ATA/IDE;

    Потребление энергии: 0,3 Вт в рабочем режиме, 0,005 Вт в ждущем режиме;

    Форм-фактор: 1,8"/2,5";

    Ориентировочная цена: 1,8" - $169; 2,5" - $199.

    Маловероятно, что более компактная 1,8" версия может стоить дешевле модели форм-фактора 2,5" при одинаковой емкости и прочих параметрах. Скорее всего, подразумевалось, что 1,8" модель имеет емкость 16 Гб, а 2,5" – 32 Гб.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.