• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан подсунул России нефтяную свинью

    Опубликовано: 2007-01-08 15:25:33

    Похоже, что президент АО «Транснефть» Семен Вайншток смело может называть 2007 год годом свиньи. Не успел президент российского нефтетранспортного монополиста оправиться Белорусского «двойного удара»- пошлина на транзит нефти и закрытие нефтяного краника для Польши как его тут как тут ожидал новый сюрприз.

     

    Государственная нефтяная компания Азербайджана (ДНКАР) с сегодняшнего дня прекратила транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, сообщает УНИАН.

     

    По официальной версии транспортировка прекращена в связи с переходом белорусских электростанций с газа, импортируемого из России на мазут для производства которого как известно нужна нефть.

     

    Баку отказался от предложенной «Газпромом» цены на российский газ на 2007 год (230-235 долларов за 1000 кубометров).

     

    По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева искомая цена не отвечает духу и сути азербайджано-российских взаимоотношений.

     

    По оценкам независимых экспертов, потери «Транснефти» от прекращения  транспортировки Азербайджанской нефти могут составить порядка 25 миллионов долларов в год.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.