• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединение украинской и европейской энергосистем произойдет в течении 3 лет

    Опубликовано: 2007-01-05 14:10:23

    Кабинет Министров Украины намерен привлечь 10 миллиардов гривен на развитие украинской энергетики. Средства пойдут на обновление оборудования существующих энергоблоков, строительство новых подстанций и прокладку новых линий электропередач.

     

    Одним из первых является проект реконструкции Трипольской теплоэлектростанции. Ежедневно на ней сжигают тысячи тонн угля. Каждый двадцатый киловатт украинской электроэнергии попадает в сеть по проводам именно оттуда.

     

    Руководство предприятия сообщает, что удобное место расположения ТЕС вблизи Киева давно привлекает иностранных инвесторов. Правительственные чиновники гарантируют - в этом году станция получит 625 миллионов гривен на реконструкцию второго энергоблока, передает 5канал.

     

    «Реконструкция даст улучшение как экономических, так и технических показателей энергоблока в целом. И кроме этого, она намного улучшит и экологическое состояние в нашем регионе»,- считает директор Трипольской ТЕС Олег Чекарамит.

     

    Кроме Трипольской ТЕС, реконструированы будет и  теплоэлектростанции компании «Захиденерго».

     

    Чтобы удовлетворить потребности столицы  в электроэнергии, а они ежегодно растут на 20%, уже начали строить отдельную подстанцию.

     

    Кроме того, Киев соединят линией электропередач с Ровенской АЭС. Новые линии сведут также в Запорожской, Одесской области и в Крыму. На реализацию всех проектов необходимо миллиарды гривен. Государство оплатит лишь часть.

     

    По словам представителей Кабмина, план рассчитан на три года. Они надеются, что при условии его полного выполнения, можно будет с определенностью говорить об объединении энергосистем Украины и Европы, а также значительно увеличить экспорт украинской энергии.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.