• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детское питание изготовляли из отходов сырзавода и растительных жиров

    Опубликовано: 2006-12-29 11:44:51

    Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ликвидировали предприятие, которое изготовляло молоко по своей «собственной» технологии, смешивая  отходы сырзавода и жиры растительного происхождения.

     

    Как сообщает пресс-служба МВД, в октябре этого года оперативники получили информацию о том, что некоторые предприниматели стали покупать у Гайсинского маслосырного завода отходы, полученные при переработке молока.

     

    Такая сделка было выгодна заводу, так как утилизация веществ, которые имеют кислотную основу - процесс дорогостоящий и трудоемкий. Для указанных дельцов такое сотрудничество было еще более выгодным, они добавляли в отходы добавки растительного происхождения и получали продукт, который в магазинах назывался молоком.

     

    Из данного фальсификата преступники также изготовляли продукты детского питания. Обходя систему контроля «искусственное» молоко беспрепятственно попадало на прилавки магазинов и оказывалось на столах украинцев.

     

    Преступная группа состояла из управляющих трех предприятий, свой товар преступники продавали на перерабатывающие заводы Винницкой, Черкасской, Киевской областей. За последние 9 дней злоумышленники продали 112 тонн фальсификата одному из одесских заводов, который производит молочные смеси детского питания.

     

    В ходе расследования был обнаружен любопытный факт: во всех документах на «молоко» указывалось, что оно было куплено у населения. За такой взнос в развитие молочной промышленности злоумышленники получили 40 тысяч гривен дотационных государственных средств.

     

    По данному факту возбуждено уголовное дело. Преступников ждет суд.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.